X

Лаборатория детства: в школах Якутии началась апробация междисциплинарного обучения

«Разработка программы междисциплинарного обучения детей в начальных классах для раскрытия одаренности каждого ребёнка» — научно-практический проект под таким названием реализуется в пилотных школах Якутии под руководством Лаборатории детства РС(Я) совместно с Академией наук РС(Я), Психологическим институтом РАО и школой №1569 «Созвездие» г. Москве.

Проект направлен на создание эффективной и результативной модели образовательной среды, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие одаренности каждого ученика в начальных классах на основе междисциплинарного обучения. В проекте принимают участие 7 школ и Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского.

«В целом внедряя данную технологию в начальные классы, мы учим детей методам системного мышления. Дети начинают анализировать, классифицировать, сравнивать, выделять, оценивать факты и события, различные явления и процессы с помощью разных критериев. Это помогает им рассматривать проблему с разных точек зрения, проверять, доказывать, устанавливать последовательность, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения. Также в малых группах ведутся занятия по формированию у детей навыков комбинировать, предсказывать, придумывать новое, вести диалог и решать проблемы», — рассказала научный руководитель проекта Наталья Шумакова, доктор психологических наук, в.н.с. Психологического института РАО.

В рамках реализации проекта учителя из Якутии в эти дни провели открытые уроки в московской школе «Созвездие». Педагоги показали московским коллегам, какие инструменты используют для развития познавательной активности, системного мышления, творческих способностей обучающихся на уроках, внеурочных занятиях, в учебно-исследовательских экспедициях. Также провели открытое занятие для обучающихся 4 класса в технологии междисциплинарного обучения по теме «Летопись Земли в призме горных пород».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.12.2021 14:38

Related Post