«Кубок чемпиона» по якутскому многоборью выиграл Дьулустан Ноговицын

20:22
17 февраля 2024
Слева направо Артём Дьяконов, Дьулустан Ноговицын, Айсен Ботуев и Яков Дмитриев. Фото «Спорт Якутии«
Читайте нас

В Борогонцах прошёл республиканский турнир «Кубок чемпиона» по якутскому многоборью, посвящённый 100-летию Николая Тарского. Лучшим из восьми сильнейших многоборцев стал Дьулустан «Таас Боотур» Ноговицын из Горного улуса. На турнире разыгрывались путевки на Игры Дыгына 2024 года.

Чемпион мира по мас-рестлингу из Магарасс был сильнее всех в переноске камня, беге на 400 метров, в мас-рестлинге и стал вторым в стрельбе из лука. Это дало 33-летнему Ноговицыну 23 очка. Тем самым Дьулустан повторил успех 2019 года.

Турнирная таблица. Фото «Спорт Якутии».

Второе место занял самый юный участник (2004 года рождения) Артём Дьяконов из Кобяйского улуса. Он был первым в тутум эргиир (64 оборота), вторым в беге, третьим в прыжках 3х3. Это принесло ему 28 очков. Столько же набрал бронзовый призер Айсен Ботуев. Верхневилюец был лучшим в стрельбе из лука и вторым в переноске камня.

Четвёртым стал кобяец Яков Дмитриев, который был первым в прыжках и третьим в беге и мас-рестлинге (30 очков). Этим он взял четвертую путёвку на Игры Дыгына (весной будут ещё отборы).

Далее идут Николай Обоев (Нюрбинский, 32 очка), Алексей Соколов (Сунтарский, 36), победитель Игр Дыгына Алексей Уваровский (Кобяйский, 39), Айсен Семёнов (Оленёкский, 42)