Кто станет чемпионом Якутии по футзалу и баскетболу?

10:14
01 марта 2024
Расписание матчей чемпионата Якутии по баскетболу.<br />Фото «Спорт Якутии»

Все мы играли в футбол и баскетбол – это самые популярные виды спорта в Якутии. Тем более с нашей долгой зимой. Футбол в зале, называемый официально футзал (никак не могу отвыкнуть от мини-футбола), стал весьма популярным на рубеже веков, и сейчас в него играют во всех городах и весях Республики Саха.

И вот в эти дни начались чемпионаты Якутии по этим игровым видам спорта. В Якутске в спортзалах ДЮСШ №1 и №6 бьются 13 мужских и 5 женских команд за звание лучшей баскетбольной сборной. В первой подгруппе у мужчин собрались Якутск, Мегино-Кангаласский, Намский и Сунтарский улусы. Во второй – Хангаласский, Амгинский, Мирнинский районы. В третьей – Нерюнгринский, Горный, Верхневилюйский районы. В четвертой – Вилюйский, Усть-Алданский, Таттинский улусы.

Женщины играют вкруговую в одной группе – Якутский, Мирнинский, Усть-Алданский, Сунтарский и Намский районы. Приходите поболеть за земляков в спортзалы двух ДЮСШ. Финальные игры пройдут 3 марта.

А в Борогонцах на прекрасном паркете нового Дворца спорта идут жаркие матчи чемпионата Якутии по футзалу. В первой группе состоялись уже следующие матчи:

Намский 7:3 Горный

Сегодня всё решится – кто выйдет в плей-офф. Без поражений идёт только Мирнинский район, но у него две ничьи – 5 очков. У нерюнгринцев две победы и поражение — 6. Якутск имеет четыре очка – победа, ничья и поражение.

Жатай 5:3 Среднеколымский

Хозяева поля устьалданцы идут без поражений, но у них две ничьи. Их ведёт вперёд экс-игрок «Зари» Афанасий Фёдоров. Многое решится в матче мегинцев с ленчанами, которые на последней минуте вырвали победу у Жатая – гол забил Огурцов. На расклад в группе может повлиять разница мячей, которая великолепна у Мегино-Кангаласского улуса, разгромившего Среднеколымский улус (14:2).