X

Коси, коса… Успеют ли селяне заготовить корма в Якутии

Источник: ЯСИА

У селян идёт горячая пора заготовки кормов для скота и лошадей на предстоящую зимовку. Как отметили участники круглого стола, организованного редакцией газеты «Саха Сирэ» на эту тему, в этом году наблюдается средний травостой, что позволит выполнить план заготовок примерно на 90%.

Какие трудности есть в отрасли, сокращается ли поголовье скота и почему, как обстоят дела с обеспеченностью специальной техникой – эти и другие вопросы были подняты во время общения.

Планы и прогнозы

По информации Галины Ивановой, главного специалиста Департамента растениеводства, мелиорации и мобподготовки Минсельхоза Якутии, всего в этом году запланировано заготовить 459307 тонн сена, что на 15% больше фактического уровня прошлого года, 23885 тонн силоса и 12876 тонн сенажа. Это обеспечит зимовку 170 тысяч голов скота и 182 тысяч лошадей.
По состоянию на 10 июля, в кормозаготовительной кампании участвует 1541 звено, в том числе 505 механизированных, 815 полумеханизированных, 18 конно-ручных и 199 ручных. Выход тракторов – 1733 единиц, участвуют 3429 человек. Скошен 7201 га сенокосных угодий, заготовлено 2083 тонны сена.
– По прогнозам, которые приходят к нам из районов, ожидается, что план будет выполнен на 88%, а это 403673 тонны сена. Самые большие планы у Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Таттинского и Амгинского районов.
В прошлые годы из-за нехватки собственных кормов республика закупала его у соседних регионов. Так же было в 2021-2022 годах, когда районы, где наибольшее поголовье скота и лошадей, не смогли заготовить на местах достаточного количества кормов. В прошлом году такого не было, все было заготовлено в пределах республики, в том числе мобильными бригадами. Ими ежегодно косится 45-50 тысяч тонн сена, – рассказала она.
Как отметил Николай Питимко, начальник Департамента животноводства и племенного дела, в прошлом году на сенокос вышло 1400 звеньев, 1500 тракторов, 3359 человек. По итогам кормозаготовительной кампании план тогда был выполнен на 90%, 397 тысяч тонн сена было заготовлено. Зимовка скота прошла удовлетворительно. Также он подчеркнул, что потери поголовья минимальные.

Нашествия нет, но саранча есть

По информации районов, в настоящее время сложная ситуация с организацией кормозаготовительной кампании складывается в Кобяйском районе. Основной причиной является подтопление сенокосных угодий.
Кроме того, из 92,9 тысяч га обследованных филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» сенокосных угодий в 13 улусах центральной, заречной и вилюйской групп улусов на площади 3608 га выявлено повышенное наличие саранчовых вредителей. Выше экономического порога вредоносности саранчовых зарегистрировано в Нюрбинском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Сунтарском улусах.

Механизируемся!

Конечно, главным подспорьем для селян на сенокосе является техника. Нынче 15 сельхозтоваропроизводителям из восьми улусов (Амгинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Олекминский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Сунтарский) и городу Якутску направлены субсидии в размере 79 млн рублей на приобретение 19 единиц лизинговой техники. Предприятия пополнились новой необходимой техникой, среди которой тракторы, зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, комплексы посевного гибридного типа.
Например, по подпрограмме «Развитие кормопроизводства» региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а также за счёт субсидирования из районного бюджета сельхозпроизводители Намского улуса получили десять тракторов МТЗ Беларус-82, прицепную агротехнику, один комбайн и другую сельхозтехнику.
В марте по этой же подпрограмме 11 тракторов МТЗ Беларус-82 были переданы представителям сельскохозяйственных предприятий Амгинского улуса.

Почему подорожал «Синтай»?

Между тем, большой популярностью у якутских фермеров пользуется китайская техника. Фермеров волнует вопрос подорожания в этом году того же трактора «Синтай».
Как рассказал Руслан Федотов, депутат Госсобрания РС(Я), в этом году предприятием, занимающимся поставками сельхозтехники, было завезено спецтехники и запчастей на 15% больше, чем в прошлом году.
– Проанализировав прошлогодние продажи, мы решили завести немного с запасом. Надо отметить, что районы активно покупают дорогостоящую спецтехнику, которая бывает очень нужна для работы мобильных бригад. Мы готовы работать по заявкам районов. Надо отметить, что технику можно приобрести в кредит.
Что касается стоимости «Синтая», в этом году он стоит около 500 тысяч рублей, небольшое удорожание есть. Здесь дело в курсе рубля и юаня. Тем не менее якутяне активно приобретают тракторы, потому что знают – техника надежная, – отметил предприниматель.

Сезон большого молока

Все летние хлопоты селян направлены на то, чтобы сохранить поголовье, увеличивать надои молока. Хотя, по словам Николая Питимко, самообеспеченность молоком в республике составляет всего 45%, а ее себестоимость составляет 72 рубля.
Между тем, в республике традиционно в это время наступает сезон большого молока. На вопрос, почему нельзя в этот период покрыть нужды местного населения, свою точку зрения высказал начальник УСХ Хангаласского района Андрей Архипов:
– В нашем районе есть четыре заготовителя, план по заготовке молока составляет 5050 тонн, сейчас он выполнен на 38%. В сезон большого молока заготовители говорят, что возникают проблемы со сбытом. И дело не в том, что молоко некуда девать, его не покупают. Просто имеющееся оборудование не сможет в таких объемах переработать его, – пояснил он.

Что выгоднее?

Как показывает себя новый механизм субсидирования, личные подсобные хозяйства получают денежную поддержку на поголовье. По словам специалистов, наблюдается сокращение поголовья у ЛПХ, потребкооперативы, крупные предприятия, напротив, имея интерес, поголовье сохраняют и даже наращивают.
– Такая тенденция есть. Например, Сунтарский район из средств, предназначенных для ЛПХ, сохранил 30 млн рублей. Причина в том, что некоторые уезжают из села, пожилым трудно вести хозяйство. Оставшиеся же создают потребительские кооперативы, укрупняются. Сейчас люди понимают, что выгоднее сдавать молоко, чем получать субсидию на поголовье, – отметил Николай Питимко.

Лучше не ввозить

Перед жителями села стоит задача заготовить максимальное количество кормов именно в пределах республики. В прошлые годы, когда с этой задачей местные не справлялись, сено завозили из соседних регионов, качество не всегда было хорошим. И сейчас ситуация с завозом кормов может усугубиться, и дело даже не в больших издержках при их перевозке.
– Положение предстоящей зимовки, скорее всего будет, как и в прошлом году, когда все было заготовлено в пределах республики. В России же сегодня наблюдается много вспышек различных заболеваний: африканская чума свиней, нодулярный дерматит – неизлечимая и очень коварная для скота болезнь. Поэтому очень опасно ввозить в республику термически не обработанное сено, что может привести к возникновению очага и появлению карантинной зоны. Если таковая появится, в ее черте придется уничтожить весь скот, вне зависимости от того, заражен он или нет, – рассказал Питимко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

This post was published on 15.07.2023 10:57

Related Post