X

Копни хапкидо, найдешь хапсагай: есть ли перспективы развития боевого стиля тхэквондо в Якутии

Только недавно тхэквондо гремел в Якутии – Руслан Поисеев трижды выигрывал чемпионат России, завоевывал бронзовые медали чемпионатов мира и Европы, был капитаном сборной страны. Совсем немного ему не хватило, чтобы прорваться на Олимпиаду. После некоторого затишья в республике решили развивать также боевой раздел тхэквондо – хапкидо.

Тхэквондо вошёл в «олимпийскую семью» на Играх в Сеуле в 1988 году. Тогда он смотрелся впечатляюще – мощные акцентированные удары ногами в разнообразных прыжках. Особенно впечатляюще смотрелись удары вертушкой, когда спортсмен бьёт с разворота на 180 градусов. Потом правила постоянно менялись. Сейчас дошло до того, что худощавые высокие тхэквондисты постоянно машут длинными конечностями, словно обозначая удары. Этакий «семи-лайт-контакт». Засчитывают касания, пропал акцент, не до нокаутов, лишь бы на Олимпиадах удержаться без насилия. Кстати, этот уклон в сторону «лёгкости» во многом не дал Поисееву выступить на Олимпиаде. 

И все сторонники тхэквондо в России знали, что у него есть боевой раздел хапкидо, который принят на вооружение спецназа многих стран. Стоит упомянуть только легендарный израильский «Моссад». Один из зачинателей тхэквондо Гаврил Сивцев рассказывал, что когда в 90-х в Якутск приезжали тренировать азы тхэквондо мастера Ан и Кан, то они показывали некоторые приёмы хапкидо, но не углублялись. Потом Модестович много раз ездил в Корею учиться и тренироваться и немного разобрался в этом деле.

Существует до 30 стилевых видов хапкидо в Корее. У каждого большого мастера своя школа. Начал хапкидо человек, который учился в Японии у величайшего мастера айкидо. Так что это смесь восточных единоборств, где есть весь арсенал – удары ногами, руками, локтями, ладонями (тыльной и внутренней сторонами) и даже головой.

В России хапкидо развивается давно и цитадель его находится в Санкт-Петербурге. Конечно же в городе, где вырос Виктор Цой. Здесь уже проводились чемпионаты Европы и мира по хапкидо. И отсюда приехал в Мирный 3 января первый вице-президент Федерации хапкидо России и международный инструктор 3-го класса по хапкидо Глеб Покровский, который в течение трёх дней дал семинар, принял экзамены и вручил пояса сдавшим.

В Мирном хапкидо развивается с 2019 года. Тогда тренер по тхэквондо Виктория Казарина повезла трёх воспитанников на «Кубок Байкала» в Иркутск и все они вернулись с медалями. Максим Гавришев и Давид Тиликеев стали обладателями Кубка, а Артур Гафаров получил бронзовую медаль. В том же году Гавришев выиграл международный турнир «Russian Open» в Санкт-Петербурге, а Дарья Демидова стала бронзовой медалисткой. Кстати, Максим и Дарья входят в сборную Якутии по тхэквондо, которая выступит на домашних Играх «Дети Азии» в 2024 году. Казарина после семинара призналась, что поражена интересом к тхэквондо и хапкидо в Мирном. Здесь ходят в секции уже даже с детского сада.

Так что мирнинцы знали с чем едят хапкидо и на семинар собралось аж 25 желающих поучиться. А из Якутска выехали пять тренеров. У них был автомобиль, весь обклеенный брендами «Сахамедиа» — газет «Якутия», «Саха сирэ», порталов ЯСИА и Якутия Daily. Генеральный директор холдинга Виктор Колесов всемерно поддерживает продвижение этого мощного и красивого вида спорта.

По дороге пятеро наставников, среди которых был и Гаврил Сивцев, раздавали газеты по селам и деревням, по чайным и кафе. На обратном пути заехали в Сунтар, где рассказали о семинаре, поделились республиканскими печатными изданиями. Арылхан Мохсогол Бэдьимэ уола решил в спортивном зале в Якутске открыть секции по хапкидо среди взрослых и детей. 

Глеб Покровский после семинара пригласил на официальный турнир Дарью Демидову и Максима Граура. Он сам имеет 6-й дан по дисциплине хосинсуль, которым можно заниматься и на пенсии – в России есть чемпионы Европы по этому виду хапкидо, которым по 62 и 64 года. То есть хапкидо можно заниматься с 4 лет и до упора.

Есть пять дисциплин, среди которых есть фристайл и работа с корейским оружием. В хапкидо можно в клинче делать захваты и совершать разнообразные броски со стойки. Почти что хапсагай. Кстати, изначально хапсагай развивался как боевое искусство – как уклоняться от стрел и копий, сбивать с ног, бить и держать равновесие. В итоге осталось лишь последнее – не касаться земли. Это у нас в крови и генах – тюрки и корейцы с японцами вышли из Алтая. 

В России все 30 стилевых направления хапкидо стараются сплавить в одно спортивное русло и в марте 2023 года пройдет уже третий чемпионат и первенство России по хапкидо. В феврале в Новосибирске состоится всероссийский учебно-аттестационный семинар, на котором будут обучать судей федеральных округов. 

Глеб Покровский после увиденного уверен, что хапкидо в Якутии имеет отличные шансы на развитие. Он вручил чёрный пояс и 3-й дан Гаврилу Сивцеву и 2-й дан нескольким тренерам. 

В автопробеге пятерых наставников Якутск-Мирный-Якутск помощь оказали автосервис «Автоэксперт», магазины «Автолавка» и «ГАС».    

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 12.01.2023 14:44

Related Post