Команда «Соболь» из Тюменской области стала вторым финалистом соревнований «Путь ВОИНа» в Якутии

Команда «Соболь» из Тюменской области стала вторым финалистом соревнований «Путь ВОИНа». Об этом стало известно по итогам второго полуфинала Всероссийских военно-тактических соревнований «Путь ВОИНа» в котором участвовали команды филиалов Центра «ВОИН» в Волгоградской («Сталинград») и Тюменской («Соболь») областях.
В конце испытаний боеспособность команды «Сталинград» составила 0% (все участники выбыли), «Соболь» — 30% (7 участников выбыли). Время игры составило шесть с половиной часов. Команды подошли к испытаниям максимально подготовленными и настроенными на победу. Им предстояло сразиться на непростой местности площадью 25 квадратных километров с целью обнаружения и «нейтрализации» группы условного противника с применением системы лазертаг, снайперских винтовок и FPV-дронов. Участники использовали современное снаряжение для ориентирования на местности, радиооборудование, БПЛА. Они рыли окопы, ходили в разведку, применяли обходные фланговые маневры.
— Вы с честью и достоинством выполнили испытание, несмотря на низкую температуру и сильный ветер, – обратился к курсантам обеих команд Дмитрий Кириенко, заместитель руководителя соревнований, первый заместитель директора Центра «ВОИН» по боевой подготовке. — Больше повезло команде Тюменской области. Она – победитель второго полуфинала соревнований, вышла в финал!
Снайпер «Соболей» Надежда Огай подтвердила, что у них был план – действовать максимально быстро:
— Сделали засаду, но «противник» обошел с другой стороны, и мы выдвинулись ему навстречу. Труднее всего было ждать контакта. Соперники – большие молодцы! Все – победители, настоящие воины! Отмечу и организацию – всё супер!
Ошибки команды «Сталинград» разобрал ее командир Андрей Мячин:
— Не хватило стрессоустойчивости в бою. Когда стреляют, тактика начинает теряться просто из-за того, что очень мало опыта – это раз. Два – мало опыта работы в лесу. И три – все-таки общей собранности немножко не хватало. А погода мне понравилась. Особенно когда снег шел, гораздо комфортнее было двигаться, потому что тебя не сильно видно. Ничего страшного, так бывает. Такой игры у нас не было, и это очень крутой опыт. Считаю, что все отработали так, как умеют. Молодцы.
Напомним, первый финалист соревнований определился 16 сентября — это команда «Боотур» из Якутии, победившая «Амурских ВОИНов» из Хабаровского края.
Испытания организованы Центром «ВОИН» при поддержке Правительства РС(Я) и Федерации боевого снайпинга России с 15 по 20 сентября на базе детского лагеря «Энергетик». Финал состоится 19 сентября, а 20 сентября — награждение и закрытие соревнований.
Соревнования проводятся по поручению Юрия Трутнева, заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО, в целях совершенствования системы подготовки и закрепления полученных курсантами Центра «ВОИН» знаний на практике.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: