Итоги работы якутской делегации, которые выразились в заключенных соглашениях, достигнутых договоренностях, безусловно, внесут практический вклад в экономическое развитие, развитие отраслей и человеческого капитала, сообщил первый зампред правительства Якутии Кирилл Бычков.
— Площадка для нас была очень эффективной. Из всех мероприятий Росконгресса для республики это самое эффективное и фокусное мероприятие, которое обеспечивает нам максимальную практическую отдачу.
Санкт-Петербургский экономический форум имеет больше общемировой статус. А от ВЭФ мы всегда получаем больше дивидендов в нашу экономику.
С 2015 года по 2019 мы уже видим реализацию тех проектов и соглашений, которые были подписаны, а также новых программ. Мы ведь подписываем соглашения не только с партнерами, компаниями, мы достаточно большое количество соглашений заключаем с нашими федеральными коллегами, в том числе которые берут на себя обязательства по развитию нашего региона, — отметил Кирилл Бычков.
Первый зампред правительства остановился на подписанных соглашениях с регионами-соседями по ДФО.
— В рамках форума у нас планировалось два соглашения с Амурской областью и Приморьем. Это два практических документа. По Амурской области он включает в себя ряд живых проблем для нас: продовольственная безопасность и развитие сельского хозяйства. Пожары отразились не только на лесном фонде, но и на сельском хозяйстве. Андрей Тарасенко, председатель правительства Якутии, заранее эти мероприятия готовил, чтобы мы могли с помощью соседей наиболее быстро и эффективно решить наши проблемы.
Был подписан протокол совместных действий, который, в том числе, включает сельскохозяйственную тематику, а также социально-экономическое развитие. Амур – наш ближайший сосед, территория которого прилегает к нашим самым бурно развивающимся промышленным районам. Здесь вопрос не только логистики, а взаимодействия по гораздо большему кругу социальных вопросов, — сказал Бычков.
По словам вице-премьера, большая совместная с регионами работа предстоит по развитию транспортной инфраструктуры.
— Сейчас идет тотальная реконструкция БАМа, который охватывает всех наших соседей. Также это вопросы транспорта, а это не только наземный, но и авиационный. Так что совместной работы у нас впереди много, — отметил он.
This post was published on 07.09.2021 17:18
В этом году в Республиканском профессиональном конкурсе «Учитель года Республики Саха (Якутия)-2025» приняли участие 19…
В пятницу 12 декабря на территории Якутии зарегистрировано семь преступлений. В Намском районе госпитализированы двое…
За весь период действия Закона «О Дальневосточном гектаре» в Якутии поступило 16007 заявлений о предоставлении…
Каждый день в пункты отбора в Якутске, Мирном и Нерюнгри обращаются граждане по вопросу поступления…
В заключительный день III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» в рамках регионального…
Талантливый человек талантлив во всем: народный артист России и Якутии Иван Степанов, покоряя страны, народы…