X

#Киновайб: «Уверенным шагом», или правила любви к жизни

Apple TV+ продолжает идти вперед и открывать новые проекты для уютных семейных вечеров. Одним из таких шоу является «Уверенным шагом», которое кажется и мотивационным лозунгом, и легкой подростковой комедией, и глубокой семейной драмой.

Джош Дюбин всю свою сознательную жизнь учился дома, но он всегда мечтал пойти в школу и быть как все. Только есть один нюанс: у Джоша протез вместо одной ноги. Ни для кого не секрет, что дети порой бывают жестоки по отношению к сверстникам. Справится ли он с новой реальностью?

Уже с первых новостей проект привлекает внимание, так как в основе лежит серия книг, написанная паралимпийский атлет Джош Сандквист: в 9 лет спортсмену поставили рак, который, прогрессируя, лишил его одной ноги. Отсюда следует сделать вывод, что история, показанная в «Уверенным шагом», — автобиографична. Два Джоша, конечно, прошли через многое, но не смогли утратить боевого настроя, идут вперед и становятся лучше с каждым днем. 

Что удивительно, в сериале нет ни одной сцены насилия. В эпоху, когда премиальный контент (18+) властвует на всех стриминговых платформах, включая и российских, появление подобных проектов уже становится если и не важным событием, то более-менее заметным. В каждом эпизоде нам рассказывают этапы взросления необычного ребенка, во время которых он по-настоящему познает себя и окружение: дружба, ссоры, любовь, поиски своих увлечений, победы и поражения. Суровые российские школьники (особенно 90-х и начала 00-х) восприняли бы шоу как сказку и никак иначе.

Между тем, в отличие от других подобных сюжетов («Чудо», «1+1», «Сильнее» и далее) «Уверенным шагом» не выдавливает слезы или жалость. Это простой и легкий (даже наивная) сериал, который все же призван любить жизнь, проживать ее ежеминутно, ежечасно и ежедневно с улыбкой на лице. Здесь нет изысканной операторской работы «Короны» или перипетий сюжета и детально проработанных персонажей «Игры престолов», сложных моральных дилемм «Во всех тяжких», запоминающихся приемов повествования «Настоящего детектива». Это и не нужно. Нас словно окунают в золотые годы Disney, Nickelodeon и Jetix; в годы детства, когда все было понятно и просто. Без каких-либо ухищрений и усложнений.

Второй момент, который нельзя не упомянуть, «Уверенным шагом» является своего рода пособием для родителей. Рано или поздно дети вырастают, становятся самостоятельными в принятии важных для себя решений и многие могут почувствовать внутри опустошение, как и родители главного героя. Они все время были рядом — с утра до ночи, формируя как у ребенка, так и у себя взаимозависимые отношения. Миссис и мистер Дюбин вместе с детьми начинают открывать жизнь по-новому, с других ракурсов. Со временем приходит понимание того, что от мира никого не спрятать, как и мир от кого-то. Наверное, все родители через это проходят и «Уверенным шагом» наглядно показывает этот момент. 

Ничего не ожидая от подростковой комедии, можно получить заряд позитивных эмоций на несколько дней вперед, замотивировать себя на что-то и просто насладиться фактом того, что жизнь проживается здесь и сейчас. И, конечно, процесс взросления необратим и может занять долгие годы. Зато как приятно осознавать, что после него последует этап гармонии с собой и окружением. Советуем посмотреть на досуге!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 13.10.2022 16:05

Related Post