X

#КиноВайб: «Танцы королей», или каким получился «Дом Дракона»

«Игра престолов» «Дом дракона» перешел экватор. Первая половина сезона пройдена. Какой она получилась? На уровне своего старшего брата, который изменил всю индустрию или же осталась в большой, просто громадной тени и не смогла убежать от неё? Давайте разбираться.

Выход нового проекта HBO во вселенной «Песни льда и пламени» ждали, наверное, во всем мире. 200-миллионный бюджет, звездный актерский состав, шоураннер в лице Мигеля Сапочника (снял, по мнению многих, лучшие серии «Игры престолов»), драконы и их всадники приковали внимание, даже пленили многих людей. Без сомнений, «Дом дракона» – самый ожидаемый сериал 2022 года. Потенциальный «убийца» своего предшественника. Даже этот момент создатели и даже общественность смогли преподнести в духе сериала.

Важную роль сыграл и сам сюжет, в котором две враждующие стороны одного дома – великого Дома Таргариенов, чьи предки захватили Вестерос, объединив семь разрозненных королевств благодаря огню и крови. И в нашем мире это противостояние нашло отражение: «Игра престолов» или «Дом Дракона»? «На чьей стороне ты?» – словно вопрошают создатели. Наверное, однозначного ответа нет.

Младший брат во всем постарался походить на старшего, как это обычно бывает в семье. Режиссерская подача, операторская работа, старые, но уже родные звуки под управлением Рамина Джавади; сюжетные перипетии и даже персонажи со своими, казалось бы, собственными историями выдают нам «Игру престолов».

В последнем не стоит винить авторов, так как фансервис в наше время – мощная вещь, чему доказательством является превосходство проектов Marvel в кинопрокате. И в «Доме Дракона» он был необходим, чтобы послужить в качестве крючка, который, зацепив, постепенно втянет нас в другую историю с другими персонажами. Наживка брошена, а вот заглотнули ли ее? Не зря в шестой серии ожидается «таймскип», действие перенесется на годы вперёд. Эмма Д’Арси заменит Милли Олкок (Рейнира Таргариен), а Оливия Кук – Эмили Кэри (Алисента Хайтауэр).

Поэтому пятая серия стала самой важной и главной в сезоне, а не пилотная. Если первые четыре серии получились хоть и на близком уровне от «Игры престолов», то пятая попала прямо в цель. Это можно сравнить с шахматной партией, когда изучается поле, противник и ход его мыслей, а уже затем в бой вносится гамбит. Отношения между персонажами накаляются, сюжет становится динамичнее и наконец-то подводит к ожидаемому эндшпилю, расставляя главные ориентиры. По уровню, скорее всего, пятую серию можно ставить в один ряд с «Красной свадьбой». Она наполнена смыслами и предзнаменованиями: интриги, перерастающие в конфликт, сражения, победы и опять сражения. В конце ждёт лишь горечь, зализывание ран и «иллюзорное» возрождение.

От самого начала и до самого конца создатели дают понять, что больше нет наивных и покорных девочек. Они – Королевы, которые не дадут судьбе решать за них. Они возьмут ее за горло и при необходимости заставят повернуть ее туда, куда пожелают. А мужчины в их руках – пешки. И ведь это не попытка соответствовать трендам. Джордж Мартин написал первую книгу «Песни льда и пламени» в 1996 году, остальные четыре в 1998, 2000, 2005 и 2011 годах. В те годы сильных женских персонажей, являющихся центральными в повествовании, можно было посчитать по пальцам («Зена – королева воинов», «Баффи – истребительница вампиров», «Кукольный дом» и… больше в голову ничего не приходит). Мартин – феминист, и обвинять «Дом Дракона» в следовании моде – глупость. Рейнира Таргариен и Алисента Хайтауэр изначально задумывались таковыми и в одном из сезонов главного сериала планеты предопределили финал.

Хочется лишь надеяться, что создатели не сбавят темп и смогут подарить множество подобных эпизодов, от которых будут бегать мурашки по телу. Но главное, что хочется увидеть – индивидуальность! Даже несмотря на потрясающий пятый эпизод, все равно продолжают уславливаться нотки «Игры престолов». Скорее всего, это телевизионное «проклятие», которое будет преследовать HBO еще долгие годы. Все же Дэн Уайс и Девид Бениофф задали высокую, почти недостижимую планку качества.

+1
2
+1
4
+1
1
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0

This post was published on 20.09.2022 09:46

Related Post