X

Какие составы преступлений рассматривают присяжные рассказал прокурор

Фото Алексея Рудых.

До недавнего времени уголовные дела об особо тяжких преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, могли быть по ходатайству обвиняемого рассмотрены коллегией присяжных заседателей Верховного суда республики. Однако это правило не касалось судов первой инстанции – районных и городских.

Как рассказал начальник уголовно-судебного отдела Прокуратуры РС(Я) Денис Крымчанский, суд присяжных введен в судах районного и городского уровня пять лет назад.

Девять составов преступлений

– Денис Олегович, какие категории дел рассматриваются присяжными?

– Присяжные рассматривают дела об убийствах и других особо тяжких преступлениях, за которые предусмотрены длительные сроки лишения свободы либо смертная казнь.

Денис Крымчанский. Фото Прокуратуры РС(Я).

В районных судах с участием присяжных заседателей могут рассматриваться прежде всего дела об убийствах и квалифицированных убийствах (часть 1 статьи 105 УК РФ и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Кроме того, законом предусмотрено рассмотрение районными судами с участием присяжных заседателей следующих составов преступлений.

Во-первых, это уголовные дела по части 5 статьи 228.1 – «Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере». Во-вторых, по части 4 статьи 229.1 – «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль». В-третьих, по статье 277 – «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». В-четвертых, по статье 295 – «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование». В-пятых, по статье 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В-шестых, по статье 357 – «Геноцид». При назначении наказания с учетом вердикта присяжных пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются.

С учётом мнения гособвинителя

– Сколько дел с участием присяжных рассмотрено в 2022 году?

– Всего с участием присяжных заседателей постановлено 14 обвинительных приговоров. Чаще всего с этой формой судопроизводства сталкивались городские и районные суды. Девять уголовных дел с участием присяжных заседателей рассмотрены судами Якутска, Нерюнгри, а также Алданского, Булунского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского и Чурапчинского районов. Верховный суд Якутии рассмотрел пять дел.

Все уголовные дела с применением института присяжных заседателей рассмотрены судами республики по фактам совершения убийств (ст. 105 УК РФ) и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Так, прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Верхоянского района. Он осужден по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ – «Убийство лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии».

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено коллегией присяжных заседателей. В суде установлено, что злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме, в результате ссоры из-за денежного долга нанёс не менее трех ударов ножом в область шеи потерпевшего.  Инвалид-колясочник, находившийся в беспомощном состоянии, не смог оказать преступнику сопротивления.

Между тем подсудимый вину не признал. Однако на основании представленных государственным обвинителем доказательств его вина в совершении особо тяжкого преступления доказана в полном объеме. Коллегией присяжных заседателей вынесен единодушный обвинительный вердикт, подсудимый признан не заслуживающим снисхождения.

По результатам рассмотрения уголовного дела на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Верховный суд республики с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также Верховным судом республики вынесен приговор в отношении двух мужчин, которые совершили убийство в одном из гаражных боксов Якутска. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они избили потерпевшего гвоздодером. От полученных травм он скончался на месте происшествия. Коллегией присяжных заседателей в отношении подсудимых вынесен обвинительный вердикт. Кроме этого, присяжные признали одного из подсудимых виновным в трех кражах, совершенных после убийства. Приговором Верховного суда республики на основании вынесенного присяжными вердикта подсудимые осуждены к 15 годам и трем месяцам и 12 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Снисхождения не заслуживают

– При вынесении приговора с участием присяжных – мера наказания мягче или строже?

– Как показывает судебная практика, при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных, при постановлении обвинительного приговора назначается более суровое наказание, чем при рассмотрении дела судьей единолично. Это обусловлено учетом мнения коллегии присяжных о том, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

К примеру, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей к 11 годам лишения свободы по части 4 статьи 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» – осужден гражданин Д.

15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима назначено гражданину М. осужденному по части  4 статьи 111 УК РФ, а также по пункту «а» части 4 статьи 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера, повлекшие смерть потерпевшей».

За совершение убийства по результатам рассмотрения уголовного дела с участием присяжных к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осужден житель Мирного.

К восьми и девяти годам лишения свободы осуждены двое женщин, которыми причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Надзор за расследованием уголовных дел, подсудных суду с участием присяжных заседателей, остается на постоянном контроле прокуратуры республики в целях обеспечения качества формирования доказательственной базы с учетом специфики указанной формы судопроизводства.

Поддержание государственного обвинения по данной категории дел поручается группе государственных обвинителей с участием прокуроров уголовно-судебного отдела прокуратуры республики.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

This post was published on 03.06.2023 16:52

Related Post