Как Якутия связана с космосом

Как Якутия связана с космосом

Учитель космических пилотов, космонавт из Нюрбы и другие факты из истории и современности
10:05
12 апреля 2025
Олег Кононенко сыграл на хомусе. Фото: Роскосмос
Читайте нас

12 апреля 1961 года на околоземную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту — Юрием Гагариным. С тех пор этот день у нас в стране отмечают как День космонавтики. В связи со знаменательным днем мы решили вспомнить, что связывает нашу республику и далекий космос.

Начало космической эры

Космический аппарат был запущен на орбиту 4 октября 1957 года с пятого научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там», который впоследствии получил название «космодром Байконур».

Полету предшествовала длительная работа многих ученых и конструкторов во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Королевым. Проектирование «Простейшего спутника-1» началось в ноябре 1956 года, а в начале сентября 1957-го он прошел окончательные испытания на вибростенде и в термокамере.

Спутник был разработан как аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений. А диапазоны частот передатчиков выбрали так, чтобы сигнал могли принимать радиолюбители без модернизации аппаратуры.

Первые сигналы из космоса спутник начал подавать после отделения от последней ступени ракеты. «Бип! Бип!» – так звучали его позывные. На полигоне их ловили 2 минуты, потом спутник ушел за горизонт. Люди на космодроме выбежали на улицу, кричали «Ура!», качали конструкторов и военных.

Преподаватели физико-математического факультета Якутского госуниверситета Иван Прокопьев и Дмитрий Сивцев были теми, кто обнаружил и сообщил координаты потерянного из виду спутника. За это им от имени Центра управления полетами пришли благодарственные грамоты.

Всего первый искусственный спутник Земли был на орбите в течение 92 суток. А потом сгорел в плотных слоях атмосферы. Но этот день стал началом новой, космической эры человечества.

Сигнал с орбиты

Радистом, который поймал первые позывные Юрия Гагарина, был якутянин Александр Тимофеев.

Александр родился в Мальжагарском наслеге Нюрбинского района. Учился в Нюрбинской средней школе №1, а после поступил в Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. По окончании вуза в 1957 году его направили в Якутск.

В городе он сперва работал на ионосферной станции радиосвязи, которая открылась за год до его прибытия на 9-м километре Покровского тракта. А через два года был переведен на выделенную станцию по Намцырскому тракту. Здесь 12 апреля 1961 года молодой инженер-радист первым в мире уловил сигналы Юрия Гагарина с орбиты.

По всей видимости, информация об этом в свое время была засекречена. Родные узнали об успехе Александра только в 1965 году, когда ему вручили нагрудный знак «Почетный радист» с подписью министра связи СССР Николая Псурцева. В трудовой книжке якутянина есть запись «За успешное обслуживание полета первого человека в космос объявлена благодарность и выдана денежная премия».

А через два года Александр умер в возрасте 34 лет: он часто болел воспалением легких. У него остались жена и трое детей.

Александр Тимофеев. Источник: «Якутск Вечерний»

Наставник космонавтов

Дублер Гагарина Герман Титов, первые космонавты ГДР, Вьетнама и Чехословакии Зигмунд Йен, Фам Туан и Владимир Ремек – в их подготовке к полету участвовал преподаватель Военно-воздушной академии, якутянин Иван Габышев.

Иван Пантелеймонович родился в Нюрбинском районе. Окончил Мархинскую школу, а после – Вилюйское педучилище. После кратковременной работы в Малыкайской школе был направлен в родную Мархинскую семилетнюю школу.

Но среднего образования ему казалось недостаточно, поэтому он сперва поступил в авиашколу в Якутске, а затем в 1940 году – в Коломенский учительский институт.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван стал курсантом военно-морского авиационного училища. По окончании курса их перебросили в зенитные войска. Получив ранение и выздоровев, он продолжил обучение в Московском областном педагогическом институте имени Н.К. Крупской.

Военно-воздушная академия, ныне носящая имя Юрия Гагарина, была основана в 1940 году. Через несколько лет коллектив решено было обновить молодыми перспективными специалистами. При выборе нового преподавательского состава приоритет отдали участникам войны. Так в их числе оказался Иван Габышев.

Как преподаватель с профессиональными знаниями военно-прикладной математики, Иван Пантелеймонович принимал активное участие в подготовке к полетам. Он возглавлял комиссии по выпускным экзаменам и в дальнейшем с некоторыми из будущих летчиков-космонавтов СССР занимался индивидуально. Был востребован во все времена и на высшем уровне.

Иван Пантелеймонович Габышев. Фото: с сайта сетевого издания издательского дома «Ил Тумэн»

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Павел Попович вспоминал, что космонавты снаряжали чуть ли не делегации с целью заполучить для консультаций по высшей математике «Пантелеймоныча», а не кого-нибудь другого.

Академия была одним из ведущих учреждений в изучении космоса и подготовке к полетам. И в ее стенах проходили обучение будущие космонавты не только СССР, но и других стран. Многие из тех, кого учил Иван Пантелеймонович, впоследствии стали у себя на родине большими государственными деятелями.

Даже после того, как он вышел на пенсию в 1985 году, его неоднократно приглашали на родную кафедру для преподавания по просьбе действующих и будущих командиров авиации.

Иван Пантелеймонович основную часть своей жизни прожил в Москве, вдали от родной Якутии, но всегда невидимые нити связывали его с родным краем. В начале «нулевых», узнав о том, что от наводнения в республике пострадали многие деревни и люди, он перечислил некоторые накопления в фонд оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Путь к звёздам

В 1968 году Центр подготовки космонавтов набрал из десятков тысяч претендентов 200 человек для подготовки к испытаниям, в том числе по программе «Высадка на Луну».

В их числе был якутянин Валентин Иванов, отметивший 10 апреля свое 80-летие и издавший к юбилею книгу «Мои взлеты».

Валентин Капитонович родился в 1945 году в Нюрбе. С детства мечтал стать летчиком и в 1963 году поступил в Ейское высшее авиационное училище. Продолжил обучение в Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук.

А в 1968 году попал в число 200 кандидатов в космонавты. Путь к космосу ему преградил несчастный случай. Зимой 1969 года военный летчик-инженер, летавший в Забайкалье на сверхзвуковых самолетах, попал в аварию. Чудом остался в живых, но потерял пальцы левой руки. Его могли списать по состоянию здоровья, однако оставили на военной службе.

С 1984 года Валентин Капитонович работал в Главном штабе Военно-воздушных сил. Занимал должности в оперативном управлении и управлении автоматизированных систем и средств боевого управления. Службу завершил в должности 24-го научно-экспериментально-исследовательского управления Министерства обороны – заместителя Генерального директора ГосНИИ «Аэронавигация» по специальной тематике.

После выхода на заслуженный отдых продолжил работу преподавателем кафедры «Управления войсками» родной Академии. С 1992 по 2000 годы был полномочным представителем Министерства обороны России, входил в состав межведомственной комиссии по организации воздушного транспорта в Якутии.

Справа налево: Иванов Валентин Капитонович, преподаватель военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Габышев Иван Пантелеймонович, преподаватель математики, Санникова Фелициада Андриановна, Зина, фельдшер. 24.11.1972 г. Звездный городок, Московская область. Фото: с сайта Музея дружбы народов им. К.Д. Уткина

Хомус, флаги и якутянин в космосе

Говоря о недавних примерах связи Якутии с космосом, приходят на ум имена российских космонавтов Олега Кононенко, Федора Юрчихина, Олега Артемьева и Дмитрия Кондратьева.

Олег Кононенко

В декабре 2011 года на космическом корабле «Союз ТМА 03 М» на орбиту отправился хомус. Взял его с собой командир 31-й основной экспедиции на МКС Олег Кононенко. Он даже сыграл в невесомости. Космонавт специально заранее взял несколько уроков игры у известного хомусиста Станислава Жиркова.

Инструмент был необычный: для такого важного события был отобран музейный экспонат – лучший хомус мира по итогам международного конкурса 1991 года. Изготовил его мастер из Вилюйского района Реворий Чемчоев – Чомчоо Уус.

Хомус провел в космическом пространстве больше полугода – в течение 192 суток 58 минут и 37 секунд. За это время он совершил 2988 оборотов вокруг Земли. Ныне данный музыкальный инструмент является главным экспонатом в Музее и Центре хомуса народов мира.

В 2015 году, во время своего третьего полета, Олег с борта космического корабля прочитал стихотворение «Хомус» якутского писателя Алексея Кулаковского. А в 2016 году подарил Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского книгу Алексея Кулаковского, которая находилась с ним в космосе 142 дня.

В свой пятый полет Олег также взял с собой небольшую книжку со стихами о Якутске. И в апреле 2024 года прочитал на орбите одно из них. Это стихотворение было написано Христофором Гороховым-Элгэстэем на якутском языке и в свое время переведено на русский Владимиром Жирковым, а благодаря музыке Алексея Калининского – Лунгхи в 2016 году оно стало официальным гимном Якутска.

Фёдор Юрчихин

В 2013 году на орбите побывал и флаг Якутска. Его развернул 7 сентября в космосе российский космонавт Федор Юрчихин. Он поздравил жителей и гостей столицы республики с Днем города. Флаг также пробыл на борту международной космической станции почти полгода.

По возвращении космонавт вручил его Айсену Николаеву, бывшему тогда мэром города. На флаге есть печать, эмблемы космической станции, 36 и 37-й экспедиций, а также личная эмблема Федора Юрчихина и даты его пребывания на МКС – 29.05.13 – 11.11.13.

В течение года флаг торжественно передавали из одного учебного заведения Якутска в другое, чтобы все школьники города могли увидеть его.

В 2017 году на орбиту отправили уже диск с записями якутского композитора Марка Жиркова, хомус и герб Вилюйска. Летом, во время Ысыаха Олонхо в Вилюйске, командир экипажа 52-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин поздравил по видео жителей и гостей города.

Олег Артемьев

В ноябре 2024 года в Якутск с околоземной орбиты вернулись флаги Якутии и Якутска. Почетную миссию исполнил летчик-космонавт Олег Артемьев. Космонавт также передал книжку Олега Кононенко со стихами о Якутске, строки из которой ранее в том же году он прочитал.

Во время встречи Артемьев высказал пожелание, чтобы в будущем обязательно в космос полетел кто-нибудь из жителей Якутии.

Дмитрий Кондратьев

Частично можно сказать, что такой человек в республике есть – это летчик-космонавт Дмитрий Кондратьев. Родился он в Иркутске. Но когда ему было 6 лет, его отца, авиаинженера, перевели в Нюрбинский вертолетный авиаотряд. И семья переехала в Нюрбу. С тех пор Дмитрий считает Якутию родиной своего детства.

Здесь он пошел в Нюрбинскую среднюю школу №2. Завел много друзей. Но школу окончил в Алматы, куда позже переехала семья.

Больше всего в Якутии Дмитрию запомнился Вилюй. Их дом стоял недалеко от реки. И долгой зимой мальчик мечтал о лете, когда сможет гулять у реки и кататься с отцом на лодке.

Дмитрий полетел в космос в декабре 2010 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-20», бортинженера МКС-26 и командира МКС-27. Пробыл на орбите 159 суток 8 часов 17 минут. Два раза выходил в открытый космос, общее время – 10 часов 14 минут.

В декабре 2011 года был назначен командиром основного экипажа корабля «Союз ТМА», старт которого наметили на сентябрь 2014 года. Однако в июле 2012 года он отказался от должности космонавта-испытателя по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы.

+1
6
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 апреля
  • -15°
  • Ощущается: -15°Влажность: 85% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: