К 2022 году участок трассы Нижний Бестях — Чурапча в Якутии переведут в асфальтобетон

Масштабные работы проводятся на участках этой автодороги между селами Тюнгюлю и Чурапча, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй».

Устройство твердого покрытия ведется на отрезке с 78-го по 90-й км (готовность объекта — 41%), а на участке км 148 – км 163 — асфальтирование и установка линии наружного освещения, автобусных остановок, тротуаров (статус работ — 63%). Кроме того, начаты работы на объектах км 90 — км 135, км 142 – км 148, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2022 год. По окончанию указанных дорожных работ в следующем году будет обеспечен проезд по асфальтобетонному покрытию на участке Нижний Бестях – Чурапча.

В Томпонском районе между пгт. Хандыга и с. Теплый Ключ на участке капитального ремонта км 465 – км 470 (выполнено 50% от общего объема работ) укрепляют откосы насыпи у водопропускных труб и берегозащитных сооружений, а также монтаж асфальтобетонного завода. На участке ремонта км 868 – км 879 (объект готов на 50%) специалисты восстанавливают основание и покрытие дорожной одежды.

До конца текущего строительного сезона дорожники приведут к нормативу подходы к ледовой переправе через р. Лена со стороны г. Якутска (км 5 – км 6) и п. Нижний Бестях (км 18 – км 20) с устройством капитального типа покрытия из железобетонных плит.

На объектах реконструкции «Заячья петля» (км 662 – км 692) и «Нерский прижим» (км 1121 – км 1142) общей протяженностью 47 км ведется расширение проезжей части с проведением большого объема буровзрывных работ, а также устройство малых искусственных сооружений. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2024 год. В результате пропускная способность этих участков увеличится, а проезд по ним станет еще безопаснее, благодаря устранению ненормативных радиусов поворотов.

ФКУ Упрдор «Вилюй» также информирует, что в рамках капитального ремонта на автодороге «Колыма» подрядными организациями выполняется большой объем работ по возведению земельного полотна и в дождливые дни возможны затруднения движения автотранспорта. ФКУ Упрдор «Вилюй» просит с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам, а также настоятельно рекомендуют водителям быть внимательными в зонах производства дорожных работ.

В сентябре 2020 года в эксплуатацию после капитального ремонта введен участок км 50 – км 65 федеральной автомобильной дороги Р-504 «Колыма». Годом ранее в нормативное состояние были приведены участки км 36 – км 50 и км 65 – км 78 общей протяженностью 27 км. В результате выполненных работ асфальтобетонное покрытие устроено на участке Нижний Бестях — Тюнгюлю в Мегино-Кангаласском улусе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 05.08.2021 09:51

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • СВО

Якутские волонтеры отправили в войска 60 кубометров гуманитарной помощи

На прошлой неделе активисты и волонтеры общественных движений и организаций отправили на передовую 60 кубометров…

02.07.2025
  • ПОГОДА

В четверг в Якутске прогнозируют до +25 градусов

Днем в четверг, 2 июля, температура воздуха в Якутске составит до +25 градусов, сообщает Якутское…

02.07.2025
  • СВО

За неделю военнослужащие из Якутии получили 188 посылок

Сотрудники республиканских опорных пунктов, действующих в Донецкой Народной Республике и в Белгородской области, за неделю…

02.07.2025
  • НОВОСТИ
  • ТРАНСПОРТ

Наказание за превышение грузоподъемности автотранспорта ужесточат

В среду 2 июля прошло заседание Коллегии по вопросу о сохранности автомобильных дорог Министерства транспорта…

02.07.2025
  • ДАТА

Сегодня — День главной водной артерии Якутии

2 июля 2025 года река Лена отмечает свой день в тринадцатый раз! Красота и величие…

02.07.2025
  • КУЛЬТУРА

В Ысыахе Олонхо в Нерюнгринском районе примут участие более 15 тысяч человек

В среду, 2 июля в Нерюнгри встречают гостей Ысыаха Олонхо, которые прибывают из разных уголков…

02.07.2025