Ил Тумэн рассмотрел План мероприятий по сдерживанию роста субсидий ЖКХ

Правительственный час на тему «О мероприятиях, направленных на сдерживание роста субсидий организациям коммунального комплекса», прошедший в четверг в рамках очередного пленарного заседания парламента Якутии, вызвал интерес всего депутатского корпуса Ил Тумэна.
С докладом выступил Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков. Во время правчаса от народных депутатов поступила масса вопросов, касающихся различных аспектов работы жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса Якутии. Увы, регламент Правительственного часа не позволил Кириллу Евгеньевичу подробно ответить на каждый из них.
Мы же, в свою очередь, обратились к директору ГАУ РС(Я) «Центр развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности» Константину Сайфутдинову со своим, не прозвучавшим на правчасе вопросом.

— Константин Александрович, какие отраслевые направления затрагивают озвученные председателем правительства мероприятия и какой от них прогнозируется эффект?
— Речь здесь идёт о том, что ещё в декабре 2024 года в Послании Государственному Собранию Главой РС (Я) Айсеном Николаевым обозначена необходимость кардинальной оптимизации затрат на производство энергии и пересмотр внутренней структуры затрат предприятий коммунального хозяйства.
Для этого правительством республики был разработан и утверждён Айсеном Сергеевичем План мероприятий, направленный на сдерживание роста субсидий ОКК, при участии представителей министерств, народных депутатов, представителей научного сообщества, государственных учреждений и предприятий.
В рамках плана разработана целевая модель размера субсидии организациям коммунального комплекса до 2035 года, в которую вошло 29 мероприятий по 7 направлениям, а именно:
- «Экономика, планирование, инвестиционная и налоговая политика»;
- «Умное сжатие и реализация проектов по оптимизации»;
- «Промышленность и развитие инфраструктуры ЖКХ, эффективная деятельность ресурсоснабжающих организаций (РСО)»;
- «Стабильная и своевременная финансовая обеспеченность бюджетного сектора и организаций коммунального комплекса»;
- «Строительство»;
- «Ценообразование»;
- «Северный завоз».
Прогнозируемые эффекты от реализации мероприятий, предусмотренных утверждённым Планом по сдерживанию роста субсидии ОКК, составят: по 15-ти мероприятиям, в которых не требуются капитальные вложения, эффект составит 38,4 млрд рублей, по 14-ти мероприятиям, где капитальные вложения необходимы в размере 23,7 млрд рублей, прогнозируемый эффект по ним составит 12,1 млрд рублей.
По всем мероприятиям эффекты сохранятся и после 2030 года, с этим видением до 2035 года прогнозируемый эффект от реализации мероприятий плана составит 129,6 млрд рублей.
Реализация Плана уже начата ответственными министерствами и ведомствами по своим направлениям в составе рабочих групп, по итогам исполнения которых будет направлен сводный Отчет в адрес Главы Якутии Айсена Николаева.
— Спасибо за подробный ответ.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: