Игры Дыгына: по итогам первого дня в лидерах Николай Маттананов

По итогам первого дня состязаний уроженец Таттинского улуса Николай Матаннанов вырвался в лидеры Игр Дыгына. Спортсмену удалось хорошо проявить себя в прыжках, якутской вертушке и мас-рестлинге. Ну, и удача была на его стороне: фаворит соревнований Егор Филиппов получил травму.

Хангалассец Егор Филиппов потянул заднюю поверхность бедра и продолжить турнир в мас-рестлинге уже не смог — он снялся, заняв шестое место в данном единоборстве.

Николай Матаннанов до мас-рестлинга шел вторым после Вячеслава Дьяконова. В третьем виде состязания он выиграл у Леонида Филиппова, Дмитрия Петрова, уступил Егору Филиппову, потом победил Артема Варданяна, а в полуфинале проиграл крупному сопернику в лице Владимира Федорова, тем самым заняв третье место. А в общем зачете Николай после первого дня лидирует.

Звание победителя в мас-рестлинге завоевал действующий чемпион мира по этому виду спорта Дьулустан Ноговицын.

Таким образом, лидирует по общей сумме очков Николай Матаннанов (10 очков), за ним идут Вячеслав Дьяконов (12), Павел Друзьянов (14), Артем Варданян (15), Егор Филиппов (16). А действующий чемпион Игр Дыгына Леонид Филиппов занимает восьмое место с 22 очками.

Сегоднян в программе стрельба из лука, бег, хапсагай и перетаскивание камня. Соревнования начнутся с 12 часов. Прямой эфир будет доступен на НВК Саха.