Игры «Дети Азии»: в каких видах спорта «звездили» якутяне

13:01
05 августа 2022

После провала в вольной борьбе, где на долю якутских борцов пришлось лишь две бронзы у юношей и два серебра у девушек, наши «звездили» в хапсагае. В 6 весах было всего 26 участников (в одном лишь 4). Судьи — все якутяне. И пять золотых медалей у членов сборной Якутии – Алексей Корякин (45 кг, Мегино-Кангаласский), Вячеслав Ноговицын (50 кг, Кобяйский), Влад Ноговицын (55 кг, Сунтарский), Дмитрий Винокуров (62 кг, Вилюйский), Алексей Захаров (70 кг, Горный). Наш тяж Адам Николаев выиграл бронзу в категории свыше 70 кг. Здесь первенствовал тувинец Айрат Ооржак.

Кердуген – наш Николай Озеров!

Мы словно оказались на одном из турниров в Республике Саха. Потому что комментировал соревнования по хапсагаю наш известный комментатор Александр Васильев-Кердуген. Поражаешься его огромной эрудиции и выносливости – на некоторых турнирах он безостановочно говорит в микрофон с утра и до позднего вечера. Кердугена показали по Первому каналу и объявили, что он награжден почётным знаком памяти легендарного комментатора Николая Озерова. Поздравляем! Достоин, как никто. Да и его слова явно вдохновили ребят почти на 100% результат. На предыдущих Играх «Дети Азии» дома, в Якутске, в копилке якутян-хапсагаистов было лишь одно золото.

И, конечно, золотые медали принесли масрестлеры. Чемпион в весе 50 кг Айаал Лазарев начал заниматься с 4-го класса в селе Усун-Кюель Усть-Алданского улуса у тренера Семёна Олесова. Мечтает стать чемпионом мира. Больше всех сопротивлялся Айаалу узбек Рустамжон Сайфиддинов. А у сунтарца Роберта Удина первым тренером в мас-рестлинге была Акулина Уварова. Он победил всех в категории 60 кг искусным приёмом «стойка», в том числе представителей Монголии и Узбекистана.

Иванна Жегусова, будучи совсем юной, выиграла серебряную медаль на Играх «Дети Азии» в 2008 году по пулевой стрельбе. И вот спустя 14 лет её ученица Катя Алексеева из 17-й школы города Якутска стала чемпионкой Игр в стрельбе из пневматической винтовки. Она занимается в РСОШ Бердигестяха, которая базируется в спорткомплексе «Дохсун». Еще один представитель из Горного улуса Айхал Ковров выиграл серебро в стрельбе из пистолета.

Ташкент – город золотой

Сборная Узбекистана вообще привезла мощную сборную, особенно в единоборствах. Не только мальчишки, но и девчонки этой команды удивляют своей физической силой и подготовленностью. Кроме пяти золотых медалей в борьбе в семи весах, узбеки забрали всё «золото» в пяти категориях по дзюдо! Рустам Абдулаев из Узбекистана завоевал три золота в легкой атлетике. Трехкратной чемпионкой Игр также стала пловчиха Софья Дьякова из Татарстана. По самбо узбеки выиграли 10 медалей. Их тут опередили лишь хозяева-приморцы – 11 медалей.

Кстати, почему исключили из программы Игр шашки — непонятно. Все шесть форумов в Якутске они были, и якутяне брали там свой золотой запас. А во Владивостоке дуобата нет.