Игры «Дети Азии» проходят в жесточайшей конкуренции

13:57
06 августа 2022

Владивосток сейчас проводит единственное мультиспортивное мероприятие в стране для детей. К тому же сейчас россиян не зовут на международные старты. В итоге на седьмые Игры «Дети Азии» приехали сильнейшие сборные команды Москвы и федеральных округов.

Уже за пять дней они выиграли по 70 медалей и более (Сибирский ФО – 76, Москва – 74, Узбекистан и Уральский ФО – по 57). Якутия долго запрягала, но вот завелась (17 медалей). А впереди нас ждут медалеёмкие для якутян исконные народные единоборства – мас-рестлинг и хапсагай.

4 медали и рекорд Володина

Первую медаль для сборной республики в первый день Игр принёс Владислав Адасько, завоевавший бронзовую медаль в плавании 200 метров на спине. Он брат знаменитой легкоатлетки Дианы Адасько. Во второй день Владислав занял досадное четвертое место на дистанции 400 м комплексным плаванием, уступив лишь секунду москвичу Матвею Пашинцеву.

В якутских прыжках ситуация напомнила Спартакиаду в Вилюйске-2009, когда мастера-международники по тройному прыжку из других регионов России затмили наших местных прыгунов, улетев за 50 метров. В «кылыы» чемпионом стал также «тройник» Руслан Праздницын из Сибирского ФО, приземлившись на 40 м 91 см после скачков на одной ноге. Якутянин Даниил Володин выиграл «серебро» с личным рекордом (40 м 51 см). «Бронзу» взял также наш прыгун Валентин Васильев (ровно 37 м).

На другой день в прыжках «ыстанга» пьедестал был такой же: 1. Праздницын (39,36 м).  2. Володин (37,75 м). 3. Васильев (37,05 м). Якутянка Ксения Калачевская завоевала «серебро» (21.23 м), уступив чемпионке Екатерине Осоргиной (21,54 м) 31 сантиметр. В итоге в троеборье Ксения стала бронзовой медалисткой.

На третий день Володин выиграл в «куобахе», установив рекорд Игр – 34 метра 61 сантиметр. Прежний рекорд принадлежал Дмитрию Дмитриеву (34,02 м). «Я был нацелен на рекорд, но всё же ощущения неописуемые. Я очень рад», – сказал Даниил после прыжков. Это было второе «золото» сборной Якутии на Играх. В троеборье Даниил Володин стал серебряным призёром. Чемпионом по итогам трёх прыжков вышел Руслан Праздницын, который в «куобахе» выиграл «серебро». Две «бронзы» – в «куобахе» и троеборье – завоевал Валентин Васильев.

В борьбе рулили узбеки

На третий день Игр две серебряные медали в копилку сборной Республики Саха принесли в вольной борьбе Жанна Докторова (39 кг) и Амелия Лаптева (46 кг). Докторова проиграла в финале очень сильной физически представительнице Узбекистана. Жанна уже становилась вторым призёром первенства России (до 16 лет). Она четыре года занимается в селе Мындаба Усть-Алданского улуса у Анжелики Парниковой. Воспитанница Хангаласской ДЮСШ Лаптева из села Немюгюнцы (тренер Гавриил Дмитриевич Дмитриев) в финале уступила 0:6 хозяйке ковра.

Первое золото для Якутии принесла школьница из Табаги Аксинья Панова на стометровке с барьерами. Когда она выиграла первый предварительный забег с результатом 15,15 секунды, то попросила у своего тренера Петра Нечаева  поесть. Наставник многих чемпионов Якутии обрадовался: значит, у Аксиньи настрой хороший, она не волнуется, может поесть для поддержки сил. Принёс ей хот-дог. И Панова выиграла горячие забеги в полуфинале и финале. Аксинье 15 лет, она перешла в 9-й класс Табагинской школы. Уже четыре года занимается у Нечаева в Якутске, он их с подругой в шутку называет «сельская молодёжь».

Абсолютный провал ждал нас в спорте №1 для Якутии: юноши в вольной борьбе не вышли ни в один финал. Это антирекорд Игр для нашей сборной борцов. За бронзовые медали боролись шесть якутян, и только двоим удалось их завоевать – это Эрхаан Куличкин (38 кг) и Роман Кириллин (44 кг). Фурор произвели юные борцы из Узбекистана, выигравшие «золото» в 5 весах из 7. По золотой медали имеют москвич Алимирза Абдулкадиров (85 кг) и Умыт Какалыев из Туркменистана (57 кг). В дзюдо остались вообще без медалей 8 якутян. Дома предстоит разбор провального выступления единоборцев.

На Игры «Дети Азии» выехали 120 юных спортсменов и 50 тренеров из Якутии. Почти один тренер на два участника. Так бывает очень редко. Казалось бы, им и в карты в руки – поддерживайте, советуйте, помогайте, секундируйте. Но…