И в праздники не дремлют: два жителя Якутска обогатили мошенников на 700 тысяч рублей

Об очередных случаях мошенничества оповестила пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

В дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» поступило обращение от 30-летней женщины, которой через мессенджер поступил звонок от якобы сотрудника социального фонда. «Сотрудник» сообщил, что в ее трудовом стаже выявлена ошибка, и поэтому ей надо записаться на прием, а для этого — сообщить СМС-код.

После того, как женщина код продиктовала, ей было сказано, что запись оформлена на такую-то дату и такое-то время. Вскоре раздался еще один звонок, и незнакомый голос информировал, что мошенники вошли в ее аккаунт на портале «Госуслуги», и теперь он под угрозой блокировки. Далее женщине предложили соединить ее с сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ.

Затем последовал звонок по видеосвязи уже от этих «сотрудников», и те сказали, что от её имени совершены переводы средств за границу, за что она понесет уголовное наказание, а чтобы этого избежать, надо пойти в банк, снять деньги, перевести на счет, который они продиктуют. Женщина выполнила все условия, переведя им более 520 тысяч рублей, и лишь после этого поделилась произошедшим с мужем, который и сказал ей, что она стала жертвой мошенничества.

А 29-летний мужчина перевел мошенникам более 150 тысяч рублей по другой схеме. Заскучав в одиночестве, он решил заказать интим-услугу, нашел в интернете подходящее объявление, на сайте оставил свои данные, заполнил анкету и, сделав предоплату, стал ждать. Но дождался только звонка с неизвестного номера с сообщением, что из-за его действий был заблокирован их счет. Далее его под разными предлогами вынудили отправить средства в сумме 156 тысяч рублей.

МУ МВД России «Якутское» напоминает:

Не отправляйте личные данные! Никогда не делитесь номерами банковских карт или другой личной информацией с незнакомыми людьми.

Проверяйте информацию! Если вам звонят или пишут от имени организаций, не спешите выполнять их указания. Позвоните по официальному номеру и уточните информацию.

Не устанавливайте неизвестные приложения! Будьте осторожны с установкой приложений, особенно если они просят доступ к вашим финансовым данным.

Совершайте покупки на проверенных онлайн-платформах! Не стоит соглашаться переводить неизвестным 100% предоплату.

Не позволяйте мошенникам обмануть вас.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 31.12.2024 12:19

Share
Published by
Кюннэй Еремеева

Recent Posts

  • ПОГОДА

Во вторник в Якутске прогнозируют до -36 градусов

Днем во вторник, 9 декабря, температура воздуха в Якутске составит до -36 градусов, сообщает Якутское…

08.12.2025
  • ФОТО/ВИДЕО

Якутяне сделали селфи с чемпионом UFC Петром Яном

Вчера в Лас-Вегасе состоялся лучший бой турнира UFC. Российский боец Пётр Ян одержал победу над…

08.12.2025
  • НОВОСТИ

Онлайн-фестиваль «Сайылык» представит якутскую культуру в метавселенной

С 1–21 декабря в метавселенной проходит онлайн-фестиваль «Сайылык», где зрители со всего мира смогут познакомиться…

08.12.2025
  • ОБЩЕСТВО

Свыше 6 тысяч семей получили услуги семейных МФЦ в Якутии

По данным на 1 декабря 2025 года 6480 семей получили услуги в семейных многофункциональных центрах.…

08.12.2025
  • КРИМИНАЛ

За неделю жители Якутии отдали кибермошенникам 7,4 млн рублей

За прошедшую неделю от действий кибермошенников пострадали десять жителей Якутии. Общая сумма похищенных средств --…

08.12.2025
  • ЗАКОННЫЙ ИНТЕРЕС

Дознаватели МЧС установили виновного в пожаре в селе Ыллымах

 29 июня прошлого года в селе Ыллымах Алданского района загорелся дом культуры. Ущерб от пожара оценили…

08.12.2025