X

Год театра: как это было

Обзор самых ярких и запомнившихся событий

Из множества событий второй половины сезона 2018-2019 года и первой – нынешнего мы отобрали самые главные. Вспомним?

Русский театр

Сегодня старейший театр республики порадует детвору премьерой «Волшебника Изумрудного города». Поставила его худрук Санкт-Петербургского театра «Ковчег» Людмила Манонина-Петрович. Художник – Анна-Маркус – тоже с берегов Невы.

Театр активно работает с приглашенными режиссерами: к 220-летию «солнца русской поэзии» режиссер из Барнаула Ирина Астафьева поставила спектакль «Барышня крестьянка», а московский режиссер Денис Малютин – комедию «Слишком женатый таксист», которую можно будет посмотреть в эти новогодние каникулы. Еще одна премьера — «Мертвые души» Сергея Потапова, которую сразу назвали одной из самых зрелищных и посещаемых постановок весны.

В рамках Всероссийского театрального марафона ГАРДТ побывал в Чите, где не был больше четверти века, и на Больших гастролях в Магадане – через 30 лет.

Еще одно знаковое событие – открытие студии, лучшие представители которой летом 2020 года поборются за честь стать студентами Театрального института имени Щукина при Вахтанговском театре.

Саха театр


Год театра САТ завершил премьерным показом спектакля Андрея Борисова «Шесть персонажей в поисках автора» по пьесе Луиджи Пиранделло и новогодней сказкой Сергея Потапова «Лесная школа» по Николаю Якутскому. Также в этом году здесь состоялись премьеры «Фальстафа» по Шекспиру и «Спора между разумом и сердцем» по Кулаковскому и Алампа. Режиссер обоих – Руслан Тараховский.

Заметным событием стало участие спектакля Сергея Потапова «Мой друг Гамлет» в «Золотой маске» сразу в четырех номинациях: «Спектакль большой формы», «Работа режиссера», «Работа художника» (Михаил Егоров), «Работа художника по костюмам» (Сардаана Федотова).

А самый титулованный спектакль Саха театра «Желанный берег» был показан на закрытии I зимних международных спортивных игр «Дети Азии» на сцене Сахалинского международного театрального центра имени Чехова и на I Всероссийском фестивале национальных театров «Федерация» в Грозном.

Одной из улиц Якутска присвоено имя легендарного артиста Саха театра, сказителя, драматурга и хореографа Иоакима Дмитриевича Избекова-Уустаах.

В конце августа в Москву на учебу отправилась шестая якутская студия Высшего театрального училища имени Щепкина, а в начале декабря под крышей САТ работала Лаборатория драматургов, организованная Союзом театральных деятелей и Ресурсно-проектным центром Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Театр оперы и балета

I Международный фестиваль-конкурс оперных певцов имени Айталины Адамовой собрал в Якутске молодых оперных звезд из Японии, Китая, Монголии, Казахстана и России.

На этом же фестивале состоялась премьера оперы «Трубадур», которую поставили Сергей Потапов и его команда – Михаил Егоров (сценография) и Сардаана Федотова (костюмы).

Сезон театр завершил дипломным спектаклем выпускницы ГИТИСа Светланы Шадриной «Директор», начавшийся с хоровода претендентов на директорскую должность вокруг вожделенного кресла. Как говорится, на злобу дня. А в октябре ГТОиБ возглавил Сергей Юнганс, и буквально на следующий день после его назначения состоялось открытие Х Всероссийского фестиваля классического балета «Стерх».

Состоялись гастроли в Туву и Мирный, а опера «Тиэтэйбит» приняла участие в IV Московском фестивале музыкальных театров России.

Под занавес года прошла премьера первой юкагирской оперы «Юко и Анэкэ», которую поставил режиссер Костас Марсан в тандеме (весьма успешном, надо сказать) с композитором Николаем Михеевым.

А совсем скоро состоится премьера балета «Дитя и волшебство» Мориса Равеля, режиссер – Татьяна Саввинова. Запланирована она на январь.

Театр юного зрителя

В ожидании ремонта, а потом и переезда ТЮЗ на месте не сидит: гастроли, I международный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Байкальский талисман» в Иркутске, I фестиваль театров Дальнего Востока в Хабаровске, ХХ Волковский фестиваль в Ярославле, где художественному руководителю, народному артисту РС(Я) Алексею Павлову была вручена премия Правительства РФ имени Федора Волкова.

А Год театра ТЮЗ завершил премьерой спектакля Александра Титигирова «Костюмер» по пьесе Рональда Харвуда. Выручили коллеги по цеху – прошла она на сцене ГАРДТ.

Театр Олонхо

На театральной олимпиаде в Санкт-Петербурге в числе 50 постановок из 20 стран был показан спектакль «Воительница Джырыбына».

А премьера «Богатыря Кулан Кууртай» (режиссер Зоя Попова) состоялась во время Декады Олонхо на сцене Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, куда не имеющий своего здания театр переехал до строительства Арктического центра эпоса и искусств.

Театр Олонхо стал одним из учредителей первой общественной премии имени Анемподиста Ивановича Софронова-Алампа, которая была вручена в день его рождения, а артист Дмитрий Иванов стал обладателем премии «Гордость Якутии» в номинации «Театральный деятель».

Театр эстрады

На премьере спектакля Сергея Потапова «Уйбаанчык», посвященного 100-летию народного поэта Якутии Леонила Попова и поэтам-фронтовикам, люди плакали, не стыдясь слез.

А следующих премьер придется подождать: переехав в начале сезона в новое здание, театр занялся адаптацией спектаклей к новой сцене. Исключение сделали лишь для детей, поставив сказку «Новогодний подарок» (режиссер Амгалена Нотара).

Национальный театр танца

Справив новоселье, премьеру своего нового этнобалета «Человек» (режиссер Изабелла Егорова, композитор – Моисей Кобяков, автор либретто – Афанасий Федоров) театр устроил на сцене Дома дружбы народов. Дома и стены помогают!

Театр коренных малочисленных народов Севера

Дальний Восток зовет: после участия в закрытии I зимних международных спортивных игр «Дети Азии» театр с успехом гастролировал по Сахалину («Будем приглашать снова и снова», — сказали на прощанье организаторы) и стал гвоздем культурной программы Восточного экономического форума.

А дома завершил Год театра премьерой спектакля «hуума». Режиссер – Сергей Потапов (которому остается только аплодировать: столько постановок в разных театрах, участие в «Золотой маске» — за Сергеем Станиславовичем не угнаться!).

Нерюнгринский театр Актера и Куклы

II Межрегиональный фестиваль театров кукол «Туллук» театр провел за свой счет (плюс помощь меценатов, за что им отдельное спасибо). В наше время это подвиг.

Главный режиссер Александр Иванов поставил кукольный спектакль «Судьба» по мотивам рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Автор инсценировки, артистка театра Кристина Никифорова «приблизила» его к нам, перенеся действие в Якутию.

Мирнинский театр

Жизнь бьет ключом: три премьеры, участие в XVII фестивале театров малых городов России в Камышине со спектаклем «Камень» Ярослава Рахманина, работа режиссерской лаборатории «Театр в поле» Павла Руднева – российского театроведа, помощника худрука и ректора МХТ имени Чехова. То ли еще будет!

Нюрбинский театр

Премьеры, гастроли, участие в IV фестивале «Сахалинская рампа», а главное — 17 июля при участии главы республики Айсена Николаева забита первая свая нового здания театра на 240 мест. Строится он в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 26.12.2019 16:19

Related Post