Глубоководная Найба: продолжаются работы по развитию морского порта Тикси

Проект развития морского порта Тикси имеет огромное значение для Арктической зоны республики. Рост его грузооборота приведет к снижению затрат на перевозку грузов и создаст условия для модернизации портового оборудования, а также ускорит вовлечение грузоперевозок по Северному морскому пути. Об этом на отчете правительства в Булунском районе сказал премьер Якутии Андрей Тарасенко.
Проект «Морской порт Тикси» предусматривает работу по трем направлениям. Так, по словам председателя правительства республики, начата работа по формированию глубоководного порта Найба, часть единого морского порта Тикси, включающий в себя еще пассажирский и общий порты.
— На причалах № 10 и 11 будет работать госкорпорация «Росатом», который проведет их капитальный ремонт и углубительные работы для того, чтобы сюда заходили большие суда. Если глубоководные суда будут разгружаться на Найбе, то средние типа «река-море» будут пришвартовываться непосредственно в Тикси, — отметил Тарасенко.
Если говорить о северном завозе 2022 года через морпорт Тикси, в целом, он был завершён успешно. Его осуществили АО «Ленское объединенное речное пароходство», ОАО «Северное морское пароходство» и ООО «Эко Шиппинг». С учётом возможности доставки двумя другими видами транспорта и принятия в 2023 году закона о северном завозе, можно говорить, что продовольственная безопасность Тикси как важного форпоста России в Арктике будет обеспечена.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: