Фестиваль якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» пройдет в новом формате

В этом году традиционный фестиваль якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» пройдет в новом формате, изменились и его сроки, и место проведения. Отборочный этап состоится на родине фестиваля в ДК «Туой-Хайа» в селе Арылах Мирнинского района, а основной – пройдет на стадионе «Триумф» в городе Мирном.
«В связи с юбилейными датами – 70-летием города Мирного и 60-летием села Арылах мы решили изменить привычный формат нашего фестиваля, — прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский. — Теперь в конкурсе могут участвовать не только сольные артисты, дуэты и коллективы, но и вокально-инструментальные ансамбли. Ни период летних отпусков, ни большое количество разнообразных мероприятий, проходящих в это время в республике, не помешали организаторам конкурса – Культурно-спортивному комплексу АЛРОСА – отобрать участников из 15 улусов нашей республики. Ждем их с нетерпением здесь, на мирнинской земле».
Также в этом году было решено расширить возрастные рамки. На этот раз участвовать смогут вокалисты от 16 до 40 лет. Для участников ВИА верхнего возрастного предела вообще нет, только нижний – те же 16 лет. Также к конкурсу впервые за 30-летнюю историю фестиваля допущены лауреаты или обладатели Гран-при прошлых лет.
«Мы решили это изменить, чтобы увидеть развитие наших победителей и лауреатов. Теперь они смогут принять участие в нашем фестивале. Многие лауреаты подали заявки. Будет интересно увидеть их профессиональный рост», — говорит заместитель директора Культурно-спортивного комплекса Ай-Куота Степанова.
Регистрация участников начнется 9 июля, а 10 июля в 18 часов в ДК «Туой-Хайа» начнется открытие фестиваля. В этот же день пройдет отборочный тур для вокалистов.
11 июля пройдут отборочные туры для ВИА, и в ДК «Туой-Хайа» пройдет концерт приглашенных артистов. На площади перед Домом культуры состоится «Дискотека дружбы».
12 июля фестиваль перенесется в Мирный. Историко-производственный музей организует выставку, которая расскажет о 32-летней истории фестиваля. Сам фестиваль, как уже говорилось, пройдет на стадионе «Триумф». Планируется провести различные конкурсы, викторины. В программе выставка-продажа «Аллея мастеров». Начиная с 16 часов, спонсор фестиваля будет бесплатно предлагать жителям и гостям Мирного лимонады и квас. В этот же день пройдет конкурс по двум направлениям: якутской стилизованной молодежной одежды, аксессуаров и украшений, который начнется в 16 часов.
Интереснейшее нововведение – в рамках фестиваля «Туой-Хайа» будет организована шоу-программа «Баттл года». В ней смогут принять участие все желающие, подавшие заявки.
«Это будет караоке, на экран будет выводиться текст. Вместе с участниками будут петь и жители. Планируем, что в «баттле» будут не только песни, но и другие задания. Приз составляет 50 тысяч рублей. Начало запланировано на 17 часов 12 июня», — рассказала Ай-Куота Николаевна.
В тот же день в 19:30 начнется концерт звезд якутской эстрады. На следующий день, 13 июля, на стадионе «Триумф» в 16 часов состоится концерт с участием коллективов и солистов Мирнинского района, а также участников фестиваля. На этот же день запланирован литературный вечер воспоминаний о затопленном селе Туой-Хайа. Поэтесса и прозаик Августина Лонкунова представит свою книгу. Во встрече примут участие в том числе и жители села Туой-Хайа, ныне проживающие в Арылахе. Они поделятся своими воспоминаниями. Прозвучат стихи и прозаические произведения. Арылахский музей, посвященный селу Туой-Хайа, проведет свою выставку.
Закрытие фестиваля запланировано на 17 часов – состоится награждение победителей и призеров.
В этом году общий призовой фонд фестиваля «Туой-Хайа» составляет около миллиона рублей. Обладатели Гран-при среди вокалистов и ВИА получат по 200 тысяч рублей. Лауреатам фестиваля также достанутся денежные призы.
В состав жюри помимо самой Ай-Куоты Степановой и известной мирнинской певицы Розы Раяновой войдут звезды якутской эстрады: Владлена Бурнашева (Сахая), победитель «Туой-Хайа» 2002 года Лэгэнтэй, а также продюсер, музыкант Антон Иванов.
Андрей Бочарников, Yakutia 24
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: