X

Если вы на карантине: полезные финансовые советы жителям Якутии на случай самоизоляции

Самоизоляция или карантин – это возможность навести порядок в своём «кошельке»

Фото: newvz.ru

В связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции, введёнными на территории Якутска и пригородов, гражданам старше 65 лет рекомендовано оставаться дома до окончания режима повышенной готовности. Многие жители республики сознательно самоизолировались, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье близких людей. Как прожить это время, не выходя из дома? Десять советов по решению финансовых и бытовых вопросов дал управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Банка России Антон Коноплёв.

Считаем и экономим

Самоизоляция или карантин – это возможность навести порядок в своём «кошельке». Проанализируйте свои доходы и расходы за последние пару месяцев, разберитесь, на что уходит больше всего денег и все ли траты действительно оправданы. Возможно, некоторые покупки следует совершать реже или вовсе отказаться от них.

Оплачиваем обязательные платежи онлайн

Людям старшего поколения привычнее оплачивать услуги ЖКХ через банк или кассу предприятия, но в сложившейся сегодня ситуации лучше поберечься и постараться не выходить из дома. Помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам установить мобильное приложение и научите проводить платежи дистанционно. Подключите к своим мобильным телефонам и телефонам пожилых членов семьи автоплатежи за услуги ЖКХ, связи и интернета.

Переводим деньги по номеру телефона или карты

Если необходимо перевести деньги родным или друзьям, сделайте это с помощью мобильного приложения банка по номеру карты или телефона. Также отправить деньги можно через Систему быстрых платежей, даже если у вас с получателем карты разных банков. В большинстве банков эта услуга для граждан бесплатная.

С 1 мая текущего года все переводы до 100 тыс. рублей в месяц станут бесплатными.

Берём кредиты и открываем вклады онлайн

У большинства банков давно существует возможность открывать или переоформлять вклады, получать кредиты через приложение или личный кабинет на сайте. Вынужденная изоляция – тот самый случай, когда удобно воспользоваться таким сервисом и получить финансовую услугу удалённо.
Проверяем свою кредитную историю

Если вы решили воспользоваться одной из банковских услуг и взять кредит, то прежде стоит проверить свою кредитную историю. Для этого тоже не надо никуда идти. Выясните через Портал госуслуг, в каких бюро кредитных историй хранятся ваши данные, и запросите нужную информацию в бюро. Бесплатно получить данные о своей кредитной истории можно два раза в год.

Обмениваем валюту через приложение

Неопытному человеку не стоит пытаться заработать на колебаниях курса валют. Предсказать его изменения довольно сложно, и потому вероятность потерять деньги гораздо выше, чем вариант их приумножения. Но, бывают иные ситуации, когда продать или купить иностранную валюту просто необходимо. Не спешите в обменный пункт, наличные деньги тоже могут быть источником инфекций. Чтобы произвести обмен, можно открыть через мобильное приложение или личный кабинет валютный счёт и провести дистанционно нужную операцию. К тому же, зачастую обменные курсы онлайн выгоднее.

Оформляем страховку на сайте

Страховые компании, как и банки, предоставляют свои услуги онлайн. Например, если у вас истёк срок ОСАГО, оформить новый полис можно через сайт страховой организации. При этом стоимость полиса можно заранее рассчитать.
Обратите внимание, что продавать электронные полисы имеют право только сами страховщики. Если застраховаться онлайн предлагает посредник (брокер или страховой агент) – это противозаконно. Сообщите об этом в интернет-приёмную Банка России.

Пользуемся услугой доставки нужных товаров на дом

Чтобы исключить походы по магазинам и аптекам, лучше заказать всё необходимое на дом. В некоторых городских магазинах, ресторанах и аптеках работают службы доставки. По телефону или на сайтах торговых организаций можно оформить соответствующий заказ. Продукты питания, чистую воду, бытовую химию, а также лекарства вам привезут на дом.

Удобно совершать покупки и в интернет-магазинах.

Возможно, доставка из другого города займёт немного больше времени, но если это не предметы первой необходимости, то карантин – вполне подходящий способ не спеша выбрать и купить что-то нужное. Оплачивать такие покупки безопаснее через QR-код, тогда можно обойтись без ввода данных своей банковской карты.

Соблюдем правила финансовой безопасности

Мошенники тоже используют ситуацию с распространением коронавируса — для осуществления своих преступных замыслов. Например, подделывают сайты торговых компаний, интернет-магазинов, аптек и предлагают купить маски, антисептики, витамины и прочие средства защиты от инфекции. Адрес фальшивого сайта от настоящего может отличаться всего на один символ, который сразу можно и не заметить, например, «о» заменено на «0». Проверяйте сайт магазина на подлинность – обратите внимание на адресную строку, все ли буквы и цифры в названии совпадают с настоящим адресом. На безопасность посещения сайтов указывают латинские буквы «https» в начале названия сайта и значок в виде замка.

Чтобы совершать платежи в интернете, имеет смысл завести специальную карту и переводить на неё ровно столько денег, сколько понадобится для оплаты покупки или перевода.

Многие банки, например, предлагают современный формат дебетовых карт – виртуальные карты. Чтобы её открыть, не придётся даже идти в офис банка.

Помните, что злоумышленники могут, например, звонить по телефону, и притворяясь родственником, который лежит в больнице, просить деньги на лечение. Не совершайте сразу никаких переводов, перезвоните по известному вам номеру близкого человека и убедитесь, что разговаривали действительно с ним.

Мошенники могут выдавать себя за сотрудников органов здравоохранения, которым нужны сведения для «выявления контактов» с заболевшими. При этом они пытаются завладеть не только персональными данными человека, но и банковскими реквизитами. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам номер, дату, ФИО владельца банковской карты, пин-код, трёхзначный код на оборотной стороне карты и коды из СМС-сообщений.

Кибермошенники рассылают также вредоносные ссылки и документы, в которых, якобы, содержится важная информация о том, как уберечься от коронавируса. При открытии таких ссылок можно загрузить на своё мобильное устройство вирус, с помощью которого преступники могут похитить ваши деньги или конфиденциальную информацию. Не переходите по сомнительным ссылкам и не отправляйте ответы на сообщения с незнакомых номеров. Будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть!

Занимаемся самообразованием

Используйте свободное время для обучения на бесплатных образовательных и просветительских ресурсах, узнавайте что-то новое в своей профессии и осваивайте новые виды деятельности. Для повышения финансовой грамотности обращайтесь к учебно-просветительскому ресурсу Банка России https://fincult.info/, где вы найдете информацию обо всем, что касается мира финансов, а также сможете принять участие в вебинарах для частных инвесторов и предпринимателей.
Самосовершенствуйтесь и будьте здоровы!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 27.03.2020 10:15

Related Post