Еще два гибридных энергокомплекса планируют ввести в Якутии в 2025 году

В Якутии в 2025 году планируют ввести еще два гидридных энергокомплекса. Об этом на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» сообщил глава республики Айсен Николаев.

Работа проводится в рамках соглашения с «РусГидро». Ранее уже были введены в эксплуатацию 12 автоматизированных гибридных энергокомплексов суммарной мощностью 13,7 МВт.

«Это позволило только за 2024 год сэкономить 1650 тонн дизельного топлива. Планируется модернизация еще 61 объекта энергосервиса, в том числе в 2025 году будут введены два энергокомплекса – в посёлке Сангар Кобяйского района и селе Куйдусун Оймяконского», — проинформировал Николаев.

Все населённые пункты, в которых модернизированы объекты, изолированы от централизованного энергоснабжения, и в зимний период температура в них опускается ниже минус 60 градусов, что делает надёжность энергоснабжения критически важным фактором для жизни и безопасности местных жителей.

По словам главы республики, всего запланирована модернизация 73 объектов с применением технологий гибридной выработки электроэнергии. Реализация проектов предполагается посредством механизма энергосервисных контрактов с объемом инвестиций в 20 млрд рублей.

Эти объекты возводятся с использованием современных технологий на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Каждый энергокомплекс включает высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединённые единой автоматизированной системой управления.

Использование солнечных электростанций и экономичных дизель-генераторов позволит значительно сократить объёмы завоза органического топлива и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

В Якутии в зоне децентрализованного энергоснабжения находится 64% территории, где расположены 146 объектов локальной генерации суммарной мощностью свыше 228 МВт, в том числе 30 солнечных электростанций и 2 ветроэлектростанции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 10.02.2025 14:34

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • КУЛЬТУРА

В Якутске станцевали «Осуохай Победы» в честь 80-летия Великой Победы

В День Великой Победы жители и гости Якутска собрались на площади Победы, чтобы станцевать традиционный…

09.05.2025
  • ОБЩЕСТВО

В Якутии освятили первый храм в честь защитников Отечества

В День 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в…

09.05.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

Пожар вблизи села Хайысардах Верхоянского  района локализован

За последние сутки огнеборцы смогли локализовать пожар вблизи села Хайысардах, расположенного в Верхоянском районе. Здесь…

09.05.2025
  • ПАМЯТЬ

Ветераны Великой Отечественной войны из Института космофизических исследований и аэрономии

Война оставила свой след в судьбе каждой семьи. Свой глубокий след война оставила и в…

09.05.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Весенний пир от бренд-шефа Николая Атласова

Товарищи, после Дня Победы нас ожидают ещё два выходных дня, когда добрая часть горожан поедет…

09.05.2025
  • ПРИРОДА

Подвижка льда фиксируется у Ленска

9 мая в Ленском районе Якутии продолжается активная фаза ледохода. Нижняя кромка ледохода зафиксирована у…

09.05.2025