X

Экс-заместитель мэра Якутска осужден на четыре года лишения свободы

Hand about to bang gavel on sounding block in the court room

27 июля Якутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы ГО «город Якутск». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Государственное обвинение поддержано аппаратом прокуратуры республики.

Установлено, что подсудимый, занимая должность заместителя главы ГО «город Якутск», злоупотребляя должностными полномочиями, оказывал при содействии двух руководителей фирм давление на руководство коммерческой организации занимающегося строительством, в целях незаконного получения имущественных прав на жилые помещения в строящемся жилом доме.

Сумма ущерба, причиненная строительной фирме в результате данных незаконных действий составила свыше 165 млн рублей.

Подсудимым с прокуратурой республики заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

  • Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.
  • В отношении двух руководителей фирм предварительное расследование завершено, идет ознакомление с материалами уголовного дела.
  • Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по РС(Я), расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РС(Я), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
(11:55) Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы ГО «Город Якутск» Василию Гоголеву, сообщается на сайте Следственного Управления СК России по РС(Я).

В ходе расследования проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, большое количество судебных экспертиз, в результате чего действия Гоголева  квалифицированы по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

Гоголев полностью признал вину в совершенном преступлении. Экс-заместитель главы города сознался в оказании давления на руководство одной из коммерческих фирм в сфере строительства, в результате чего его действиями, а также действиями Карамзина  и Самсоновой, которые оказали ему  содействие, указанной фирме причинен имущественный вред в размере  свыше 165 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования приняты меры к возмещению причиненного преступлением ущерба – следователем наложен арест на деньги и имущество обвиняемых на сумму  свыше 90 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 27.07.2020 11:32

Related Post