X

Дышим дома чистым воздухом

Пыль и клещи, грибок и огромное количество аллергенов могут существенно усложнить жизнь

Фото: krasnoyarsk.cleaning.firmika.ru

Наш дом – это наша крепость. Недаром говорят, что дома и родные стены помогают. С этим никто не спорит. Однако медики предупреждают о том, что дом может стать причиной проблем со здоровьем – от легкого недомогания до серьезных болезней. Подробности в материале газеты «Якутия». 

Пыль и пылевые клещи, грибки в ванной комнате и туалете и огромное количество аллергенов могут существенно усложнить жизнь. Головные боли, регулярные мигрени – это только цветочки.
Что может загрязнять воздух, которым мы дышим? Газы, которые выделяются при работе газовых печей, аллергены — шерсть домашних животных, а также пылевые клещи и плесень, о которых мы говорили. Люди, склонные к аллергии, должны очень осторожно отнестись к выбору комнатных растений. Невинный с виду цветок, радующий глаз, может содержать в составе своего сока яд и выделять вредные вещества. К разряду таких опасных растений относят диффенбахию, олеандр, молочай, азалию, мимозу, филодендрон и другие.

Чаще проветривать!

Плиты, печи, камины, водонагреватели – источники газа и пыли, а в непроветриваемых «закупоренных» помещениях аллергены «выживают» в десятки раз дольше. Продолжительные простуды, затяжной кашель, дерматит, коньюктивит, головная боль и даже появление астмы – вот неполный список того, к чему может привести загрязненный воздух в вашем доме.
Доступ свежего воздуха необходим в любой сезон и любую погоду. Главное – избегать сквозняков. Но и долго держать распахнутыми окна не следует – выхлопные газы, промышленные отходы, летящая тучами грязь и пыль – этого добра хватает и на улице. Поэтому во всем хороша мера. Специалисты советуют (по возможности) применять систему микропроветривания – тогда воздух в жилое помещение будет поступать, предварительно отфильтровавшись. А летом использовать кондиционеры.

А у нас в квартире – газ!

Газ – это, конечно, быстро и удобно. Готовить и отапливать помещение. Но и здесь есть свои нюансы – за оборудованием нужно тщательно следить.
Со специальными сервисами надо дружить и чистить газовые рожки как минимум раз в год.

  • Справка:
    Кухонная газовая плита выделяет диоксид азота, который считается одним из самых раздражающих газов – в сочетании с солнечными лучами получается озон, он может вызывать одышку даже у людей, не страдающих астмой. Самый простой выход – во время готовки открывайте форточку или включайте вентилятор, чтобы избежать скопления газа.

Как убирать и чем убирать

Чтобы в доме было чище и безопаснее, чтобы избавляться от микробов и грязи – нужно чаще мыть и убирать дом, и желательно с дезинфицирующими средствами. Не без влияния назойливой рекламы этот постулат настолько въелся в наше сознание, что у нас в доме выстроилась батарея химических дезсредств. Но если покупать бытовую химию без разбора – она может лишь усугубить и без того сложную ситуацию.

  • Справка
    Некоторые чистящие вещества (особенно включающие в состав аммиак и хлор) содержат летучие органические соединения. Это относится и к некоторым краскам и напольным покрытиям. Поэтому специалисты советуют выбирать средства с минимальным количеством этих соединений. И лучше – в виде жидкостей или паст, потому что спреи рассеивают большое количество частиц в воздухе.
    Но химические соединения – это еще не все. Поры плесени, которая может образоваться во влажных местах — подвале, ванной – могут распространиться по всему дому.

Братья наши меньшие

Какое умиление вызывают у нас сцены из фильмов, где огромная собака возлежит на хозяйской кровати, а кот спит на хозяйской подушке! Но то – фильм, а в жизни медики этого не советуют. Более того: если нет возможности держать животное во дворе, то нужно хотя бы не допускать его в спальню – именно там человек проводит большую часть времени. Регулярно купать питомца, чтобы снизить уровень аллергенов, вовремя прививать.

Клещи – непрошеные гости

Если домашних животных мы любим, и многие даже мирятся с их присутствием в собственной постели, то клещ – гость непрошеный. Именно они – самая распространенная причина аллергии на домашнюю пыль. Они живут в подушках, одеялах, в мягкой мебели, поднимаются и рассеиваются по воздуху, когда вы пылесосите или просто отряхиваете постельное белье.

Что делать?
• Пылевые клещи любят влажный воздух и не переносят сухой. Поэтому если у вас аллергия, откажитесь от использования (хотя бы в спальне) увлажнителя воздуха. Снизить уровень влажности и уничтожить аллергены в воздухе поможет и кондиционер.
• Непроницаемые чехлы на матрасы и подушки также помогут сохранить клещей подальше от ваших постельных принадлежностей. Стирайте белье один раз в неделю в горячей воде и сушите его до полного высыхания.
• Чаще вытирайте пыль влажной тряпкой и тщательно пылесосьте мягкую мебель, шторы и ковры (хотя бы раз в неделю).
• Избавьтесь от больших ковров в доме, особенно в спальне.

Пассивное курение

Не зря на законодательном уровне запретили курить в общественных местах, ресторанах, на лестничных площадках и балконах. В квартирах и собственных туалетах курить еще не запрещают, но – все возможно. Потому что в качестве раздражителя табачный дым и канцерогены, содержащиеся в нем, –это опасность для всех жильцов дома. Пассивное курение – риск развития бронхиальной астмы у детей, а также вероятность заболеть раком или хронической обструктивной болезнью легких.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 05.04.2020 13:00

Related Post