X

До 20 декабря планируется открыть движение по проспекту Ленина в Якутске

До 20 декабря будет открыт участок проспекта Ленина от улицы Кулаковского до улицы Октябрьской для движения транспорта, об этом ЯкутияDaily сообщил начальник отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Владимир Макаров.

— Планировали открыть 15 декабря, но еще ведутся работы на 15-метровом участке у проспекта Ленина, 37. Там есть ряд затруднений, как только эти моменты устранятся, числу к 20-му движение откроем. Один участок экспериментально протестируем, как он себя поведет, и по нему уже окончательные выводы сделаем, — уточнил Владимир Макаров.

Он также отметил, что работы в этом году должны были проводиться до 25-го дома на проспекте Ленина, но из-за археологических изысканий на месте обнаружения останков и ремонта коллектора №1 открытым способом часть этих работ будет перенесена на 2022 год.

— Как вы видите, работы ведутся в зимний период, с наступлением устойчивых холодных температур в пределах -30, -40 градусов мы приостанавливаем работы. Январь, февраль получается технологический перерыв, а с марта месяца уже подрядная организация возобновит работу. Темп показал, что участок протяженностью почти 500 метров мы можем выполнить за один месяц, а оставшийся участок 1,4 км — до конца 2022 года, — добавил собеседник.

Ремонт проспекта Ленина запланирован на три года – с 2021 по 2023. Общая его протяженность составляет 2,9 км. В этом году на строительно-монтажные работы запланировано 1,588 млрд рублей.

— В следующем году мы должны завершить работу по первому этапу: от улицы Кулаковского до Дзержинского – протяженность 1,8 км. Второй этап: ремонт на участке от Кулаковского до Красноярова и от Дзержинского до Хабарова. Там у нас также запланированы полная замена грунта, устройство теплоизоляционного слоя, замена на щебеночно-песчаные основания с устройством композитных материалов и асфальтирование, — заключил представитель МКУ «Главстрой».

+1
8
+1
0
+1
1
+1
1
+1
1
+1
1
+1
1

This post was published on 08.12.2021 17:50

Related Post