До 15 июня будут разыграны путевки на финальную часть «Игр Манчаары»

В настоящее время разыграно 774 путевки на финал «Игр Манчаары», рассказал в сегодняшней программе «Актуальное интервью» первый замминистра по физкультуре и спорту Якутии Гавриил Мохначевский.
В республике уже провели шесть отборочных чемпионатов по настольным играм, северному многоборью, национальному многоборью, мас-рестлингу, гиревому спорту и хапсагаю. Оставшиеся путевки разыграют до 15 июня. Всего же будет 1400 путевок.
Гавриил Мохначевский также отметил, что в регионе каждый месяц проходят крупные спортивные соревнования.
Так, в конце марта в столичном спорткомплексе «50 лет Победы» состоялся чемпионат страны по пауэрлифтингу. Участниками турнира стали 72 спортсмена с нарушениями зрения, прибывшие из 16 российских регионов.
Сборная Якутии под руководством тренеров Петра Давыдова, Аркадия Степанова завоевала на этих соревнованиях три золота, два серебра и три бронзовые медали в личных дисциплинах. Среди женщин сборная команда заняла первое место, среди мужчин – второе
Представитель Минспорта Якутии также рассказал о том, что на днях в Сунтаре открылся спорткомплекс с бассейном и тренажёрным залом.
В течение этого года в регионе начнут свою работу шесть новых спортивных объектов. В Ытык-Кюеле к «Играм Манчаары» распахнет свои двери многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс и стадион на тысячу мест.
Будут созданы модульные спортивные залы в таттинском селе Черкех и Чаппанде Нюрбинского улуса. В Вилюйске появится «умная» спортплощадка, в томпонском селе Крест-Хальджай сейчас возводится новый спортзал.
Гавриил Мохначевский призвал якутян к сдаче норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), отметив, что в республике определено 158 мест для проведения тестирования. В это число входят спорткомплексы, стадионы, бассейны, тиры и лыжные базы, где выездные судейские бригады проводят тестирование комплекса ГТО у населения.
Чтобы сдать нормативы ГТО, нужно пройти регистрацию на портале госуслуг: лица в возрасте от 14 лет и старше регистрируются самостоятельно, а детей от 6 до 14 лет регистрируют родители или их законные представители.
Напомним, что единым днем выполнения нормативов испытаний ГТО в Якутии установлена четвертая пятница мая.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: