Дмитрий Садовников проверил ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

Во вторник, 26 августа, первый вице-премьер Дмитрий Садовников провел заседание штаба и проверил, как идет реализация региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Разговор шел о проблемах, связанных со строительством домов и выполнением графика переселения.
Первый зампред отметил, что программа переселения подходит к завершению, но остаётся ряд проблемных объектов. Затем были заслушаны отчеты застройщиков и муниципалов. После чего участники заседания обсудили, что нужно предпринять для того, чтобы вовремя сдать дома и якутяне быстрее получили новое жильё. Решили, что на стройки привлекут дополнительные силы и средства и закупят все необходимые материалы для завершения строительства. По объектам, которые не могут быть сданы вовремя, примут отдельные решения.
Представители Минстроя сообщили, что за семь месяцев в регионе переселили более трех тысяч человек, в эксплуатацию ввели шесть многоквартирных домов. До конца года республиканские власти планируют переселить ещё свыше пяти тысяч якутян.
Программа переселения граждан из ветхих и аварийных домов ведется с 2008 года по инициативе главы государства. С 2019 года она выполнялась на средства нацпроекта «Жильё и городская среда», а в этом году её задачи реализуются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: