Девять золотых медалей привезли якутские легкоатлеты с чемпионата России среди лиц с ПОДА

10:13
24 июля 2024
Айаал Сивцев победил в метании копья и диска, и толкании ядра, Фото "Триумф".

На чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Чебоксарах якутские спортсмены завоевали 15 медалей, из которых 9 золотые.

Трехкратными чемпионами стали Айаал Сивцев и Василина Иванова, которые не знали себе равных в толкании ядра, метании диска и копья. Двукратный чемпион турнира Саргылан Семёнов победил в беге на дистанциях 200 и 400 метров, в которых опередил заслуженного мастера России, призёра Паралимпиады. Еще одну золотую медаль принесла Виктория Петрова. На её счету ещё две серебряные медали. Призёрами также стали Виталина Бурцева, Виктор Евсеев, Роман Ибрагимов и Яков Максимов.

На Паралимпийские игры могли бы отобраться несколько якутских спортсменов, но из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК), этого не случилось. Основными претендентами были Айаал Сивцев и Виктория Петрова. Сивцев родом из села Балыктах, он стал в Чувашии десятикратным чемпионом России и усиленно готовился к тому, чтобы поехать в Париж, несколько раз обновил личные рекорды в толкании ядра, но, увы. Саргылан Семёнов сказал после финиша, что отдохнёт недельку и начнёт уже готовиться к Играм Манчаары, которые пройдут летом 2025 года в Ытык-Кюеле.