08:30
13 июня 2024
Облака - белогривые лошадки, скакуны, Ус Хатын. Фото из соцсетей.

12 июня в местности Ус Хатын на ипподроме Иннокентия Свинобоева-Тыыннаахап прошли отборочные скачки, которые определили девять скакунов. Они будут бороться за призы Главы Якутии.

Главные скачки сезона пройдут тут же в Ус Хатыне 30 июня в рамках Ысыаха Туймаады. Итак, 17 скакунов чистокровной породы вчера выявляли обладателей девяти путёвок на дистанции 2400 метров. Десятая у победителя прошлогоднего Приза Главы-2023 Ламана Лечи, который может быть пробежит на Кубке Лээги 20 июня на Ысыахе Олонхо в Амге (приз 3 миллиона рублей). А Приз Главы Якутии стоит уже 5 «лимонов».

В первом заезде победил Супер Таргет с временем 2.43,60. Далее две путёвки взяли Лансье (2.45,21) и Йортен (2.45,53). Отстал победитель Приза Главы Якутии-2022 Крит (2.50,66), а Эллизиум вообще сошёл. Супер Таргета привезли из Запада перед новым сезоном. Он сын знаменитого Супер Сэйвера, который выиграл самые популярные в мире скачки Кентукки Дерби-2010. Так что Супер Таргет один главных фаворитов Приза 30 июня. Напомним, что Кентукки Дерби проходит в первую субботу мая с 1875 года и прозваны «Величайшие две минуты в спорте» и входят в число десяти самых успешных спортивных брендов в мировой истории. Один конкурс дамских шляпок чего стоит. Скакун-победитель получает более 1 миллиона долларов за 1,25 мили и роскошную попону с 554 живыми розами. Так что это дерби для трехлеток назвали «Забег за розами».

Во втором заезде в Ус Хатыне победителем стал тоже новый легионер Конст Холидей из амгинской Абаги (2.43,19). На втором месте еще один «ландскнехт»-мегинец Нэйчерел Кин (2.47,18). Третью путёвку вырвал Делленджер (2.48,63). Не попали на Приз скакуны Гольфстрим Ван (2.50,45), Стрим Плэй, Грин Кард.

В третьем заезде, названной «группой смерти», выиграл новенький легионер из Хангаласского улуса жеребец по кличке Евр (2.44,24). Ещё две путёвки на Приз оторвали Аутлендер (2.45,13) и Байсар Барс (2.46,03). Неожиданно проиграл призёр Приза Главы Якутии-2023 Князь Болтоков (2.47,28). За ним пришли Торреро (2.47,74) и Спартанец Ром (2.52,66).

Итак, 30 июня на дорожку Ус Хатын выйдут амгинец Ламан Леча, Супер Таргет (Горный), Конст Холидей (Абага), Евр (Хангалас), устьалданец Лансье, мегинец Нэйчерел Кин, Аутлендер (Намский), Йортен из Якутска («Саха тент»), нюрбинец Делленджер и сунтарец Байсар Барс. Но как известно у чемпиона Ламан Лечи микротравма, и если он не оправится, то десятую путёвку может взять скакун с лучшим временем вчерашних скачек. А им является Князь Болтоков из Чурапчи…