X

«Дети Азии»: завершился первый день соревнований по борьбе кураш

Первый день соревнований по борьбе кураш в рамках VIII Игр «Дети Азии» собрал на татами юных спортсменов в категориях свыше 42 кг для юношей и свыше 36 кг для девушек.

В весовой категории 42 кг победу одержал Иброхим Жовлиев из Узбекистана, завоевав звание чемпиона Игр. Второе место занял  Темур Турманидзе из Казахстана,  бронзовые медали достались Дмитрию Демину из Дальневосточного федерального округа, и Ивану Попову из Якутии.

В весовой категории 60 кг первое  место занял Фирдавс Ниятиллаев, член сборной Узбекистана. Второе место у  Исмаила Салаята из Казахстана, а  бронзу между собой разделили Фарид Нагиев из Азербайджана и Игнат Ендовитский из Дальневосточного федерального округа.

Победителем среди юношей в весовой категории 71 кг стал Шохмурод Шомуродов из Узбекистана, серебряную медаль завоевал Батьяргал Мунгундул из Монголии, бронзу – Магомед-Али Кумуков из Якутии, Тарабай Бутрос из Ливана.

Чемпионкой в весовой категории 36 кг стала Мохинур Оллаберганова из Узбекистана, второе место заняла Назым Талгат из Казахстана, третье –Ваника из Индии.

В весовой категории 63 кг победительницей стала Гульширин Кахрамонова из Узбекистана, серебряную медаль завоевала Ли Йи Чен из Китайского Тайбэя, бронзу получили Аания Сингх из Индии и Шариз Буралкинова, представляющая Казахстан.

А также зрители выразили восторг от соревнований на Играх:

– Я впервые узнала про данный вид спорта, он мне показался чем-то между дзюдо и хапсагаем. Организация вообще на уровне, всё четко, без заминок. Сначала было трудно разобраться, но мне понравилось.

– Было очень ярко и эмоционально,  особенно в финальных схватках! Спортсмены отдавались борьбе на все 100%, было видно, что они действительно хотят победить.