«Дети Азии»: Ким Кван Йон из КНДР тушировал, несмотря на травму

22:39
30 июня 2024
Фото автора

Айлык Ондар из СФО бросил Джамолиддина Джалолова из Ташкента на последней секунде и казалось выиграл. Но повтор показал, что приём начался, а время на табло уже истекло …

И таких ситуаций вчера на финальных состязаниях по вольной борьбе в «Триумфе» было много. Были слёзы и отчаяние юнцов, которые оступались в шаге от золота или медали. Ондар в весе 62 кг сначала провел бросок на 4 балла и повёл 4:1, но затем Джалолов в самом конце ответил тем же и вырвал победу со счетом 4:5!

В финале веса 38 кг Кирилл Кондрашов из Сибири с ходу тушировал Гусейна Рзазаде из Азербайджана. В схватке за золото в категории 41 кг Джахонгир Тулкунов из Узбекистана вырвал победу со счётом 2:1 у Алимура Жоробекова из Кыргызстана за считанные секунды до сирены. В весе 44 кг состоялся якутский финал — Ариан Винокуров из первой сборной выиграл 11:0 у Василия Афанасьева из второй команды.

Никифор Семёнов из ДФО положил на лопатки Азарбека Алиджонова из Узбекистана в весе 48 кг. Борец из КНДР Ким Кван Йон совершил чудо — несмотря на тяжёлую травму ноги вышел на финальную схватку и при счете 9:0 в свою пользу тушировал Мухамета Шарипова из Кыргызстана (52 кг). Напомним, что позавчера три золотые медали сборной КНДР принесли борицы вольного стиля. Корейцы берут качеством, а не количеством. Их приехало всего 20 человек, но у них уже четыре золота в одной борьбе.

Идрис Бахромов из Таджикистана одолел со счётом 2:1 якутянина Саяна Фёдорова (57 кг). Имамадин Изазуллаев из Хорезма уверенно выиграл у казаха Улиджана Муратжанова (68 кг). Адилбек Ерболатов из Казахстана разгромил 12:0 Романа Соловьёва из Сибирского федерального округа (75 кг). В категории 68 кг Пантелеймон Софронеев из сборной Якутии завоевал бронзовую медаль, победив 5:3 Али Закержанова из Кыргызстана.