«Дети Азии»: две сотых секунды не хватило до золота

17:32
01 июля 2024
Вика Урсова на носок опережает Катю Иванову на 800 метрах. Фото автора.

1 июля под палящим солнцем юные легкоатлеты бегали 100 и 110 метров с барьерами, 200 метров, 800 метров, прыгали в высоту. После финиша некоторые падали в изнеможении на дорожку. Одну иностранную бегунью унесли на носилках после надрыва мышцы на финише 800 метров. Сирийка упала на барьере, добежала до финиша и горько расплакалась…

В финале бега на 110 метров с барьерами белорус Илья Кереба (14,48 сек) лидировал с самого начала, но в самом створе финишной ленты его на две сотых опередил уралец Матвей Чулкин (14,46 сек). Бронзу выиграл ещё один представитель Беларуси Станислав Стямасов. Стометровку с барьерами у девушек взяла Ангелина Шрубанец из Казахстана (14,79). Вице-чемпионкой стала Ольга Чипашвили из ДФО (14,95), бронза у Шодиёны Рахмоновой из Узбекистана (15,03).

Эти же две сотые отделили Викторию Урсову из ДФО (2:14.06) от Екатерины Ивановой из СФО (2:14.08). Катя лидировала 798 метров из 800, но на самой ленточке её догнала Вика и первой пересекла линию носком как показал фотофиниш. Урсова стала двукратной чемпионкой Игр.

У юношей 800 метров (как говорят самая трудная дистанция) чемпионом стал сибиряк Никита Попов (1:58.75). Серебро у уральца Ивана Свалова (1:59.42), бронзу взял сибиряк Глеб Зимин (2:00.53).

В беге на 200 метров в финале не знала себе равных белоруска Анна Орловская (25,50), ставшая двукратной чемпионкой Игр. Второй стала Юлия Дёмкина из Казахстана (25,98), бронза у ещё одной представительницы Беларуси Даминики Кель (26,02). На этой же дистанции долго лидировал белорус Егор Бережко (22,99), но на финише его опередил соотечественник Иван Шилец (22,95).

В прыжках в высоту уралец Илья Боярников, взяв 195 см, уже боролся только с высотой – соперники отстали. Илья прыгнул на 197 см, поставив личный рекорд. Затем взлетел выше радуги на 2 метра! На экране показывал свой бицепс и штурмовал трижды 2 метра 03 сантиметра. Безуспешно, но за несколько минут обновить свой рекорд это круто.

Стадион «Туймаада» уже видел вчера рекорды в якутских прыжках – значит он счастливый!