«Дети Азии»: догонит ли Якутия лидеров в командном зачете?

Чемпион Игр "Дети Азии" Гаврил Цыпандин (справа) наградил новых чемпионов Игр. Фото Минспорта Якутии.

За три дня до окончания Игр «Дети Азии» яркая борьба за первое место в неофициальном командном зачёте обострилась до предела. У Сибирского федерального округа 26 золотых медалей, у Беларуси – 25, у Москвы – 24, Узбекистан -21 и Якутия-1 — 20. Сибирь и Казахстан больше всех завоевали медалей – по 78. Будем иметь в виду, что десять боксёров Узбекистана вышли в финал – они могут всех перегнать (в финал вышли также четыре казаха).

Стальная Айна

Якутяне резко прибавили в золоте за два дня. В стендовой стрельбе они выиграли 8 медалей, 3 из которых золотые. В олимпийских видах в ските и трапе чемпионами стали Арылхан Петров, Данил Копылов и Айна Кириллина, показавшая стальной характер в перестрелке в финале с Марией Березиной из Уральского федерального округа. Кстати, Айна является чемпионкой мира, Европы, России по шашкам среди девушек. А тут в трапе стала кандидаткой в мастера спорта России! Вот что сказала она после победы:

— На стендовую стрельбу пригласили меня друзья. Занимаюсь уже полгода. Сильно волновалась в финале, но смогла справиться с нервами и выиграть. Очень сильно обрадовалась, что стала КМС.

Айна Кириллина стала КМС РФ в олимпийском трапе. Фото Минспорта Якутии.

Арылхан Петров занимается уже полтора года. Ради победы много тренировался в местном спорткомплексе «Олимпийский», летал на сборы и соревнования в Казань и Краснодар.

Победителями Игр стали якутяне Максим Семёнов (два золота – куобах и троеборье), пара стрелков из пневматической винтовки Валерия Винокурова и Николай Яковлев, кикбоксёры Аман Иванов (45 кг), Ярослав Габышев (51 кг), Айаал Поскачин (54 кг), Николай Слепцов (63 кг).

Уже вторые Игры подряд в финале футзала встречаются якутяне и уральцы, которых представляла команда Тюмени, выигравшая жесткий отбор в УрФО. На седьмых Играх «Дети Азии» во Владивостоке победили уральцы и на этот раз они были сильнее – 3:2. В группе тоже победили сборную РС(Я) со счётом 4:2. В финале в «Полтинике» якутяне вели 2:1, но… Лучшим бомбардиром стал якутянин Глеб Зырянов с 11 мячами, а лучшим нападающим признан Грач Гаспарян из Алдана.

Рекорды Анны Андреевой

На стадионе «Туймаада» три дня бушевала королева спорта – лёгкая атлетика. Тут доминировала сборная Беларуси, чьи лидеры Анна Орловская, Егор Бережко и другие выиграли по несколько медалей. А в секторе прыжков доминировала москвичка Анна Андреева, которая поставила рекорды во всех трёх видах якутских прыжков и к тому же выиграла тройной прыжок.

Пятикратная чемпионка Игр Анна Андреева из Москвы побила все рекорды в якутских прыжках. Фото Надежды Коротовой.

Почти все эстафеты 4х100 и 4х400 метров выиграла сборная Беларуси. Затем состоялась эстафета дружбы, где бегуны были распределены по жребию. Бежали в четыре этапа по 800х400х200х100 метров. У девушек победили Кристина Степанова (Якутия), Сириякорн Чароенкам (Таиланд), Екатерина Иванова (СФО), Аида Акылбекова (Казахстан). Якутянин Владислав Игнатьев взял золото в составе команды из представителей Беларуси, Казахстан и Урала. Якутская спортсменка Виктория Трифонова стала серебряной медалисткой с девушками Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Все медали шли в зачёт сборных команд.

5 июля в «Триумфе» пройдет турнир хапсагаистов. На них большая надежда. На Играх во Владивостоке они принесли Якутии пять золотых медалей. Если вынести за скобки белорусов и москвичей мы идём в одной тройке с узбеками и казахами.