«Дети Азии»: Альберт Винокуров победил в тройном прыжке

14:08
30 июня 2024
Белорус Андрей Литвинович на 400 метров финишировал в гордом одиночестве. Фото автора.
Читайте нас

В первый день соревнований по лёгкой атлетике на стадионе «Туймаада» стояла 30-градусная жара, что даже мой телефон перегрелся на солнце и отказался снимать после трёх кадров финалов. Беларусь выиграла 9 медалей — три золота, три серебра, три бронзы, ДФО – два золота, по чемпиону имеют Якутия, Узбекистан, Таиланд, Сибирский федеральный округ. Пять медалей выиграл Казахстан – два серебра и три бронзы.

Чемпион Игр Альберт Винокуров с отцом, мастером спорта по якутским прыжкам Гаврилом Винокуровым из Таттинского улуса. Фото из мессенджеров

В тройном прыжке в последнем прыжке якутянин Альберт Винокуров сразу взлетел на первое место, прыгнув на 13 метров 98 сантиметров. В беге на 400 метров среди девушек было сразу три финальных забега – победителя и призёров определяли по времени. Самым быстрым оказался третий, где бежали все три медалистки — сибирячка Мария Давыдова и две белоруски Ника Пятровская и Валерия Ерёмина. У юношей в четвертом забеге бежали чемпион Литвинович из Беларуси и вице-чемпион Дмитрий Спасский из Казахстана.

В беге на «полторашку» Урсова перегнала Сильченкову на последних ста метрах. А у пацанов в беге на 1500 метров дальневосточник Шумков обошёл уральца Старшинова на крайнем вираже.

На стометровке таец Патсувун сразу вырвался вперёд, но на финиш накатили белорусы Бярежка и Сивец и едва не съели Патапе. Фотофиниш показал, что они отстали всего на 4 и 14 сотых. У девушек Аня Орловская из Беларуси с рыжими косичками-дредами сделала победу на последних 20 метрах.

В стипльчезе прыгают через шлагбаумы и в лужи. Сразу вперёд умчалась узбечка Деспина Бандалетова и едва не побила рекорд Игр, поставленный сирийкой Фатмой Рая на Играх-2026 (2 минуты 8 секунд).