Целевая реабилитационная группа у людей с ограниченными возможностями здоровья

Целевая реабилитационная группа у людей с ограниченными возможностями здоровья

16:32
24 октября 2025
Фото: ЯСИА
Читайте нас

Целевая реабилитационная группа (далее – ЦРГ) — это категория, в которую попадает человек с инвалидностью, проходящий медико-социальную экспертизу. ЦРГ объединяют инвалидов в зависимости от структуры и степени нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности. Это изменение направлено на то, чтобы реабилитация стала более качественной, с учётом индивидуальных особенностей каждого. У человека может быть сразу несколько ЦРГ, если есть разные проблемы со здоровьем.

Группы назначаются на весь срок действия инвалидности или на период, пока действует категория «ребёнок-инвалид». Когда ребенку исполнится 18 лет, потребуется повторное освидетельствование. Эти группы будут учитываться при разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Для детей и взрослых перечни немного отличаются, но структура у них одинаковая — чтобы переход от детской категории к взрослой был максимально плавным и без потерь в качестве поддержки. У взрослых выделено 13 групп — от нарушений речи и двигательных функций до психических расстройств. У детей — 12, без одной взрослой категории, связанной с последствиями боевых действий. Такой подход помогает значительно точнее разрабатывать реабилитационные мероприятия и делает помощь действительно адресной и результативной.

С марта 2025 года в комиссиях МСЭ смогут участвовать работники реабилитационных организаций, что позволит более комплексно оценивать результаты реабилитации. В роли советников комиссии смогут выступать сотрудники реабилитационных организаций, если их пригласил руководитель бюро. В таком качестве смогут присутствовать также представители государственных внебюджетных фондов и Роструда, профильные специалисты.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1000001 и по номеру «Горячей линии» 8(4112)-316648

Материал подготовлен специалистами экспертного состава № 3 смешанного

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 октября
  • -9°
  • Ощущается: -13°Влажность: 73% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: