Фото пресс-служба СВФУ им. М.К. Аммосова.
Выпускники школ в этом году столкнутся с серьезными изменениями при поступлении в вузы страны. По отдельным предметам существенно вырос проходной балл, у ряда специальностей математику сменила физика, а обществознание — история. Разберемся, что нужно учитывать при сдаче ЕГЭ и к чему готовиться будущим абитуриентам.
Педагогика снова в тренде
Но прежде несколько слов о государственной итоговой аттестации (ГИА). В Министерстве образования и науки республики провели анализ данных о выборе предметов выпускниками за последние годы, который выявил ряд интересных тенденций.
К примеру, выпускники все чаще стали выбирать педагогическое и научно-техническое направления образования. Это проявляется в увеличении ЕГЭ по таким предметам как физика, химия, биология, информатика и математика профильного уровня. Также школьники все чаще сдают экзамены по обществознанию, литературе и иностранным языкам.
Как отметили в министерстве, все это указывает на формирование более сбалансированного образовательного ландшафта, где наряду с традиционными гуманитарными направлениями активно развиваются естественнонаучные и технические.
Минимальный порог увеличен
Все вузы республики уже опубликовали на своих официальных ресурсах правила приема для абитуриентов на 2026-2027 учебный год, в которых произошли серьезные изменения.
Так, по ряду предметов увеличились минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования РФ – это СВФУ и АГУИККИ. По химии, биологии, физике, информатике, истории порог прохождения увеличился от 1 до 4 пунктов, а по иностранному языку – сразу на 10.
В целом, начиная с 2026 года, абитуриенту необходимо иметь минимальный балл ЕГЭ по иностранному языку, истории, биологии, химии, русскому языку, профильной математике, литературе, географии – 40 баллов, по физике – 41, обществознанию – 45, информатике – 46.
В то же время подведомственный Минсельхозу РФ Арктический государственный агротехнологический университет (АГАТУ) сохранил минимальные баллы по ЕГЭ. Например: математика – 27, русский язык — 36, физика – 36 баллов.
Обязательная история и… физика
Произошли изменения и в перечне обязательных предметов ЕГЭ для поступления в вузы. Больше всего они коснутся будущих студентов инженерно-технического направления.
Раньше на ряд направлений можно было поступить с математикой или физикой, но теперь физика — обязательный и безальтернативный предмет для нескольких десятков специальностей. К примеру, в СВФУ обязательно надо будет предоставить результат ЕГЭ по физике для поступления на следующие программы — «Физика», «Радиотехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника».
Также в этом году ЕГЭ по истории назначено в качестве обязательного предмета для 21 направления. При этом выпускники все же могут выбрать не историю, а обществознание. Как отметили в Минобре, эти изменения в требованиях к ЕГЭ стимулируют более осознанный выбор будущей профессии, акцентируют внимание на глубоком изучении профильных предметов и способствуют формированию более компетентных специалистов.
Новые программы
В этом году практически каждый вуз открыл новые программы подготовки специалистов. Так, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова подготовил целых 15 новых образовательных программ (восемь на бакалавриате и семь 7 на магистратуре). К примеру, в Институте естественных наук откроются «Картография и геоинформатика», а в Инженерно-техническом институте абсолютно новая программа «Технологические машины и оборудование».
Определенно большой интерес вызовет сетевая программа «Международный и региональный туризм». Это совместный проект Института языков и культуры народов, Благовещенского государственного педуниверситета и Дальневосточного федерального университета.
В АГАТУ в рамках специальности «Лесное дело» появился новый профиль «Охрана лесов от пожаров». Студенты будут изучать современные технологии мониторинга лесного фонда, способы предотвращения и методики борьбы с пожарами, включая организацию экстренных мер реагирования и восстановление поврежденных экосистем.
Кроме того, зоотехники теперь будут выпускаться с профилем экономика, управление и организация зооинжиниринга. Выпускники этой программы работают в сельском хозяйстве, организуя технологический процесс содержания, кормления и разведения сельскохозяйственных животных для производства продукции, а также для совершенствования пород.
В этом году АГИКИ сменил статус и теперь у Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий появилось сразу 14 новых направлений, имеющих прямое отношение к креативной индустрии. Среди них «Медиакоммуникации и продвижение в цифровой среде», «Арт-проектирование», «Региональное кинопроизводство», «Анимация», «Цифровой дизайн среды и интерьера», «Геймдизайн» и тд.
Бюджетные и платные места
В СВФУ им. М.К. Аммосова на 2026-2027 учебный год выделено 4 120 бюджетных мест по программам среднего профобразования и высшего образования, из них на программы высшего образования – 3765.
В АГАТУ в этом году предусмотрено 760 бюджетных мест на высшее и среднее профессиональное образование, а в АГУИККИ – 107 бюджетных мест на очной форме обучения.
О количестве платных мест будет известно до 15 апреля. Согласно нововведениям, отныне предельное количество платных мест по ряду программ бакалавриата и специалитета будет устанавливать Министерство науки и высшего образования РФ. Это означает, что вузы не смогут самостоятельно увеличивать число коммерческих мест.
Дополнительные баллы отличникам и активистам
Как сообщили в СВФУ, индивидуальные достижения будут отмечаться по 10 группам: аттестаты о среднем общем образовании с отличием (7 баллов), дипломы начального и среднего профобразования с отличием (2-7 баллов), прохождение военной службы (7 баллов), высшие спортивные достижения (10 балов), знаки ГТО (2-4 балла), участие в волонтерской (добровольческой) деятельности (2-6 баллов), участие в олимпиадах различного уровня за последние годы (9-11 класс) (1 — 10 баллов), достижения в творческих мероприятиях (1-5 баллов), в спортивных и физкультурных мероприятиях (1-8 баллов) и тд.
В АГАТУ будут начислять до 10 баллов за участие в конкурсе АгроНТРИ, до четырех баллов — за наличие диплома победителя или призера конкурса Выбор.ПРОФ.Якутск.
О выпускниках СПО
Также существенные изменения в правилах приема вузов на 2026-2027 учебный год коснулись выпускников средних профессиональных учебных заведений, которые желают поступить в вузы.
Теперь они могут быть зачислены по внутренним вступительным испытаниям только на те программы бакалавриата и специалитета, которые соответствуют их профилю подготовки в колледже или техникуме. Соответствие устанавливается вузом самостоятельно.
This post was published on 05.02.2026 12:39
За годы проведения программы подготовки кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока и…
В декабре 2025 года молодая девушка, которой только исполнилось 18 лет, через один из мессенджеров,…
Введение Общей задачей для республики и ее жителей в отчетном году, прошедшем под знаком 80-летия…
20 сентября 2025 года в одном из домов по улице Циолковского поселка Чульман Нерюнгринского района,…
В эти дни в республике произошли две неожиданные смерти. 31 января в гостинице поселка Хандыга…
Карантин из-за заболеваемости ОРВИ в Якутске по состоянию на 4 февраля объявлен в 29 классах…