Что произошло 29 сентября в истории Якутии

Что произошло 29 сентября в истории Якутии

11:20
29 сентября 2025
Длина БАМа 4300 км и она пересекает 11 рек и 7 хребтов. Фото Википедия
Читайте нас

1943 год – в этот день на плацдарме у правого берега Днепра якутянин Владимир Лонгинов уничтожил пулемётным огнём более 60 солдат и офицеров противника. Ранее 15 сентября при переправе через реку он из своего пулемёта отправил на тот свет более 80 гитлеровцев. За эти подвиги был представлен к званию Героя Советского Союза. Но в дальнейших боях 18 ноября Лонгинов погиб, был похоронен в братской могиле у села Пшенички Киевской области и долгие годы считался пропавшим без вести. Работник партийного архива П.В. Гоголев нашёл его наградной лист и только в 1965 году его родные и земляки узнали о героическом пути Владимира Дионисьевича Лонгинова (поисковики нашли его могилу). Он родился 2 сентября 1919 года в селе Бяс-Кюель Горного улуса пятым ребенком в семье русского священника и матери саха Сусанны Петровны из Баяги, которая работала учительницей. Окончил начальную школу в селе Бээрийэ Усть-Алданского улуса, учился в Верхневилюйске. Работал финансистом в Томпонском улусе, инспектором Госстраха в Якутске.

Старший сержант Владимир Лонгинов уничтожил в боях за Днепр более 150 фашистов. Фото: Википедия.

1962 год – родился доктор филологических наук Иннокентий Новгородов. В 2010 году защитил диссертацию «Якутско-эвенкийские языковые взаимосвязи».

1981 год – умер литературовед, переводчик, критик Георгий Васильев. В 1938 году окончил Московский институт истории, философии и литературы (легендарный ИФЛИ). Перевёл на якутский язык «Отелло», «Ревизор», «Горе от ума», «Слово о полку Игореве», «Песня о буревестнике», «Демон» и другие произведения. Родился в Чурапчинском улусе 27 декабря 1908 года. В 1957 году написал с Сергеем Зверевым олонхо-поэму «Айхал эйиэхэ, аар тай5а» и они заняли первое место в республиканском конкурсе.

Георгий Васильев. Википедия

1984 год – в посёлке Куанда Забайкальского края соединили рельсы бригады Байкало-Амурской магистрали (БАМ), продвигавшиеся навстречу друг другу с запада и востока. Здесь после 12 лет строительства БАМа уложили последнее золотое звено. БАМ – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Её протяженность составляет 4300 км. Пересекает 11 рек (Лена, Амур, Олёкма и другие) и семь горных хребтов. На ней 2000 мостов и в год БАМ перевозит 12 миллионов пассажиров и 12 миллионов тонн грузов.

Карта БАМа. Изображение: Википедия.

2011 год – в Томпонском улусе открыт мост через реку Восточная Хандыга длиной 389 метров.

Мост через реку Восточная Хандыга. Фото: Упрдор РС (Я).
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
29 сентября
  • -1°
  • Ощущается: -4°Влажность: 69% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: