Что произошло 13 февраля в истории Якутии

Что произошло 13 февраля в истории Якутии

14:00
13 февраля 2025
Букварь Новгородова. Википедия
Читайте нас

1890 год – В Дюпсинском улусе открылась церковно-приходская школа.

1892 год – в селе Болтоно Чурапчинского улуса родился первый из народа саха учёный-лингвист Семён Новгородов. Окончил реальное училище в Якутске и восточный факультет Санкт-Петербургского университета. В августе 1917 года выходит в печати его букварь «Сахалыы сурук-бичик» на латинском алфавите. В 1923 году Новгородов выпускает «Аа5ар кинигэ» («Книга для чтения»). Умер в 1924 году.

Семён Новгородов. Википедия

1915 год – в селе Едяй Намского улуса родился министр образования Якутии (1950-1969) Захар Саввин. Фронтовик.

1923 год – отряд Ивана Строда принял бой с белыми у Сасыл-Сысы в долине реки Амга. Так началась легендарная 18-дневная осада Саhыл Сыhыы (Лисье поле) войсками генерала Пепеляева.

1929 год – в селе Сылан родился глава Чурапчинского улуса (1997-2002) Алексей Шадрин.  Умер в 2011 году.

1936 год – в селе Ожулун Чурапчинского улуса родился народный писатель Якутии Василий Егоров – Тумарча. После окончания ЯГУ работал геологом в Индигирской экспедиции. С 1984 года трудился редактором журнала «Хотугу сулус». С 1991 года занимался крестьянским хозяйством «Кулаада». Написал роман о чурапчинских переселенцах и книгу о Михаиле Николаеве.

Тумарча. Википедия

1956 год – в Антарктиде начала работу советская станция «Мирный». Его модуль построил и собрал в Латвии архитектор Алексей Афанасьев. Его отец был родом из Дюпсинского улуса, служил юристом в Москве, Поволжье, Рязани, Якутии. Родной дядя первым строил дома на сваях в местности «Остуойка». Именно оттуда подсмотрел эту идею Афанасьев и стал первым, кто начал проектировать строительство домов на сваях в Якутске. Благодаря этому опыту его пригласили разработать дома для антарктической станции. Алексей Афанасьев дважды был в Антарктиде и электростанцию при «Мирном» назвал «Лена». В 1400 км на высоте 3840 метров по его методу был построена станция «Восток», где зафиксирована самая низкая температура на Земле – минус 89,2 градусов по Цельсию в 1983 году. Один год на «Востоке» прожил и работал в 1984-1985 годах якутянин-гляциолог Семён Николашкин. Он родом из села Хоро Верхневилюйского улуса и 40 лет трудился в Институте космофизике, большей частью изучая северное сияние.

Семён Николашкин на антарктической станции «Восток». 1984. Sakhalife

1984 год – генеральным секретарём ЦК КПСС выбран Константин Черненко. Он проработал на этом посту до 10 марта 1985 года. Черненко был родом из Красноярска, где у него были родственные связи то ли с долганами, то ли с саха Красноярского края.

1993 год – умер прославленный снайпер Иван Кульбертинов, имевший на своём счету 487 фашистов. Он родился 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олёкминского района и умер в Тяне 13 февраля 1993 года. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Всю жизнь трудился оленеводом и кадровым охотником, сдавая пушнину и мясо на многие тысячи рублей. Его внучкой является призёр Паралимпиады по стрельбе из лука Степанида Артахинова.

Иван Кульбертинов. Википедия

1996 год – этот день объявлен Днем родного якутского языка.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 февраля
  • -34°
  • Ощущается: -34°Влажность: 68% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: