Что ни имя – то легенда: на чемпионате в память о Николае Тарском определили лучших вольников Якутии

14:18
10 января 2023
Читайте нас

Наступивший год знаменателен тем, что в нём отмечается 100-летие физкультурного движения в Якутии и 95-летие основателя якутской школы борьбы Дмитрия Коркина. Впереди много состязаний, турниров. Первое крупное соревнование нового 2023 года прошло уже в первую неделю. Так, 5–7 января в Чурапче прошел лично-командный чемпионат Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского.

Турнир собрал 176 борцов, 39 из которых представляли хозяева. Кроме чурапчинцев, во всех 10 весах своих представителей привезли мегинцы, сунтарцы и устьалданцы. То есть, всего 4 команды из 23 представленных. Были три мастера международного класса, 37 мастеров спорта РФ, 50 кандидатов, 86 перворазрядников.

В самой лёгкой весовой категории чемпион прошлогоднего Тарского чемпионата сунтарец Лев Павлов проиграл в полуфинале 3:5 Айаалу Белолюбскому из Якутска, хотя вёл в счёте 3:1. Перевороты трактовались неоднозначно. Судейство оставило много вопросов. В финале опытный Пётр Копылов обыграл Белолюбского.

В весе 65 кг золотую медаль разыграли наши легионеры, призёры чемпионатов Европы – «поляк» Эдуард Григорьев родом из Вилюйского улуса и представляющий свою альма-матер – Чурапчу – тушировал «румына» Николая Охлопкова из Сунтара, который через суд добился участия в чемпионате.

В категории 97 кг чурапчинец Никита Софронов накрыл капитана сборной Якутии Ньургуна Сергина из Мирного, который проводил накат при счёте 1:2 и был туширован. Это был реванш – в прошлом году в финале Ньургун был сильнее Никиты.

Константин Власов, второй слева

Мегинец Константин Власов стал 6-кратным чемпионом Якутии. Ранее он дважды был лучшим в весе 70 кг, дважды в 74 кг, в прошлом году в категории 79 кг и вот победил в 86 кг соперников, которые и на первый взгляд были выше, мощнее, тяжелее килограммов на десять. Так он выступил в интересах команды.

А если копнуть историю, то рекордсменом является тяжеловес Игорь Кудрявцев, кудрявый атлет из Зырянки, который прошел школу Коркина – он был чемпионом Якутии 15 раз с 1969 года по 1996 годы. Далее идут тяжи Юрий Андреев (13), Максим Васильев (10), Ньургун Чукров (9), Захар Чукров (8). Восьмикратными чемпионами республики являются Роман Цыпандин и Семён Семёнов, семикратные Василий Румянцев, Николай Гоголев, Герман Контоев, Анатолий Константинов, Дмитрий Шадрин, шестикратные Владимир Радченко, Андрей Яковлев, Николай Чукров и вот теперь Константин Власов. Пять раз «республику» выигрывали Максим Сибиряков, Василий Гоголев, Валентин Иванов, Кирилл Захаров, Алексей Соловьёв, Евгений Коломиец, Айаал Лазарев. Что ни имя – то легенда.

В категории 97 кг удивил хозяин ковра Никита Софронов, который одолел в Чурапче двух лидеров веса – Максима Толмачёва в полуфинале и в финале Ньургуна Сергина. В декабре Никита победил на турнире Миндиашвили в Красноярске и выиграл путёвку на Гран-при Ярыгина. Так что вскоре ждем его выступления и надеемся на лучшее.

В итоге Чурапчинский улус не подвёл Коркина (хотя Петрович вряд ли был доволен), завоевав 5 золотых и 3 серебряные медали. Мегино-Кангаласский имеет на своём счету 4 чемпиона и 3 бронзовых медалистов. На третьем месте Якутск с одним чемпионом и 3 призёрами. Сунтарский улус имеет столько же медалей, как у чурапчинцев – 2 «серебра» и 6 «бронз». Мирнинский район выиграл 3 серебряные и бронзовую медали – все 4 борца завоевали награды. У хангаласцев и устьалданцев по 2 «бронзы». Таттинский имеет одного вице-чемпиона. Намский, Верхневилюйский, Горный, Томпонский – по «бронзе».

В командном зачете выиграл Чурапчинский улус с 17 очками. Второе место у Мегино-Кангаласского (20). Третье место занял Сунтарский улус (33). Далее идут Якутск и Усть-Алданский улус – по 51 баллу, Верхневилюйский (77), Амгинский (82), Намский (85), Хангаласский (87), Мирнинский (92), Таттинский (102)… 23. Жиганский (147).

Накануне Дня печати прекрасно провели чемпионат Тарского два Александра Васильевича – Посельский на телевидении и Васильев-Кердуген вживую. Поздравляем!

________________________________

Финалы чемпионата Тарского

• 57 кг

Пётр Копылов (Мегино-Кангаласский) 3:1 Айаал Белолюбский (Якутск)

За 3-е место: Лев Павлов (Сунтар) 3:1 Любомир Ашеин (Чурапчинский)

Харысхал Григорьев (Сунтарский) 10:0 Николай Захаров (Намский)

• 61 кг

Дьулустан Федотов (Чурапчинский) 3:2 Фёдор Постников (Таттинский)

За 3-е место: Айсиэн Винокуров (Мегино-Кангаласский) +:- Андрей Мидловец (Амгинский)

Яков Павлов (Томпонский) 2:1 Валерий Бурнашев (Якутск)

• 65 кг

Эдуард Григорьев (Чурапчинский) 4:1 и туше Николай Охлопков (Сунтарский)

За 3-е место: Игорь Матвеев (Намский) +:- Влад Кривошапкин (Мегино-Кангаласский)

Александр Болуров (Сунтарский) 14:8 Виталий Эспек (Усть-Алданский)

• 70 кг

Олег Фомин (Чурапчинский) 12:2 Николай Захаров (Чурапчинский)

За 3-е место: Дьулусхан Тотонов (Сунтарский) 5:0 Иван Потапов (Чурапчинский)

Николай Баарт (Якутск) 4:2 Арен Халгаев (Чурапчинский)

• 74 кг

Константин Капрынов (Чурапчинский) 8:4 Владимир Бояновский (Чурапчинский)

За 3-е место: Алексей Данилов (Мирнинский) +:- Егор Пономарёв (Чурапчинский)

Николай Сивцев (Мегино-Кангаласский) 6:3 Удгар Кудаисов (Горный)

• 79 кг

Станислав Свинобоев (Мегино-Кангаласский) 9:0 и туше Стив Попов (Чурапчинский)

За 3-е место: Василий Кириллин (Мегино-Кангаласский) 5:2 Сандал Горохов (Сунтарский)

Тимур Николаев (Верхневилюйский) 10:0 Семён Артемьев (Амгинский)