Что нам готовит Год культуры

Что нам готовит Год культуры

11:27
26 декабря 2025
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА.
Читайте нас

В 2026 году мы отметим 135-летие Русского театра, 120-летие Саха театра, 100-летие издательства «Айар».

— В сложные времена каждый человек, каждый народ опирается на свою культуру, черпая из нее силу, веру, надежду, чтобы прийти к успеху и победе в делах. Отметив это и осознавая ее роль и значимость в общественной жизни, социально-экономическом развитии, Глава нашей республики Айсен Сергеевич Николаев в своем традиционном Послании Государственному Собранию объявил 2026 год Годом культуры, — сказал на первом планерном совещании по его проведению заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников.

Упомянув, что уходящий год был, как всегда, очень насыщен республиканскими, общероссийскими и международными мероприятиями, Сергей Васильевич отметил, что их успех связан, во-первых, с тем, что каждый работник сферы культуры осознает свою личную ответственность и максимально вовлечен, работая ради дела, а во-вторых — является носителем нашей традиционной культуры.

Выразив уверенность в том, что Год культуры мы проведем на достойном уровне, он напомнил, что Глава подписал ряд значимых указов и распоряжений: об объявлении третьего Десятилетия Олонхо; об отнесении Театра Олонхо к объектам национального достояния; о признании датой основания Саха театра 16 января 1906 года; о праздновании 135-летия Русского театра и 100-летия народного артиста РСФСР Валентина Дмитриевича Антонова.

Также он сказал, что значимыми событиями будущего года будет ввод здания Высшей школы музыки, строящегося по личному поручению Президента России, и Арктического центра эпоса и искусств, после чего слово взял генеральный директор этого центра, государственный советник РС(Я) Андрей Борисов:

— Когда Глава объявил Год культуры в республике, зал, где собрался весь ее цвет, зааплодировал, а я вслушивался в интонацию этих аплодисментов – в них было и принятие этого решения, и благодарность деятелям культуры. Сидящие в этом зале люди – интеллектуальная элита, военные, герои – все понимали, что культура есть опора, основание, стержень, стальной хребет духовной силы народа. Это перекликается с тем, что Президент России объявил в стране Год единства народов, и наш Глава справедливо заметил, что не может быть единства народа без культуры.

Я воспринимаю Год культуры как наказ для нас, чтобы собраться в единый культурный фронт. Именно сила духа даст собранность, мобилизованность общества – и победу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 декабря
  • -48°
  • Ощущается: -48°Влажность: 65% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: