Чемпионкой России по бегу на 100 км стала Надежда Бут

14:17
07 октября 2022

Чемпионкой России по бегу на 100 км стала Надежда Бут (в девичестве Сергеева). Она сама родом из Амги, и фамилия мужа очень подходит виду спорта Надежды. Ведь «буут» по-якутски это бедро. Железные бёдра надо иметь в этом тяжелейшем виде бега. Такие как у её тренера Татьяны Жирковой, трёхкратной чемпионки мира по бегу на 100 км.

Соревнования прошли 2 октября в Нижнем Новгороде. Сто километров Надежда Бут преодолела за 7 минут 25 минут и 11 секунд (у Жирковой личный рекорд был 7 ч. 10 мин. с копейками).  Бронзовую медаль выиграла ещё одна якутянка Изабелла Борисова (7 ч. 41 мин. 34 сек.), тоже ученица Жирковой.

Среди мужчин четвёртое место занял Александр Моедо (6 часов 52 минуты), который этим летом выиграл марафон на Спортивных играх народов Якутии в Борогонцах. Василий Лукин стал пятым, Альберт Варламов занял 9-е место.

В итоге сборная Республики Саха выиграла общекомандный зачёт чемпионата России по бегу на 100 км. Главным тренером команды Якутии является Василий Спиридонов.

Надежда Бут выполнила норматив мастера спорта международного класса (МСМК), Александр Моедо – мастера спорта России (МС РФ), Лукин – КМС.