Чемпионат России по мас-рестлингу в Санкт-Петербурге принес ряд сенсаций

08:21
15 апреля 2024
Три богатыря (слева направо) - Виктор Колибабчук, Евгений Попов, Сергей Фролкин. Фото "Спорт Якутии".

На чемпионате России по мас-рестлингу в Санкт-Петербурге в супертяжелом весе случилась сенсация – многократный абсолютный чемпион мира Виктор Колибабчук из Смоленской области проиграл в финале якутскому мадьыны, 160-килограммовому Евгению Попову из Олёкминского улуса со счётом 1:2.

В полуфинале Колибабчук, казалось, убрал со счётом 2:0 своего главного соперника, лидера сборной Якутии Сергея Фролкина из Томпонского улуса. Но тут из тени вышел олёкминский богатырь – Попов вырвал первую палку, Виктор вторую, а в третьей спорной схватке судьи отдали предпочтение Евгению.

Были и другие сенсации. В весе 90 кг лидер сборной Якутии Владимир Никитин в четвертьфинале победил четырехкратного чемпиона мира Павла Черноградского, представляющего Северную Осетию-Аланию. Но в полуфинале Никитин уступил многократному призеру чемпионатов России Егору Дегтярёву из Москвы. При этом в финале фаворит Дегтярёв в острейшей борьбе уступил второму номеру сборной Якутии Егору Атласову!

Трехкратный чемпион мира Дмитрий Попов стал восьмикратным чемпионом России в категории 105 кг. Он недавно брал перерыв, что помогло ему набрать мотивации. Чемпион мира Сергей Константинов, выступающий за Аланию, в свои 34 года победил фаворитов Айсиэна Мигалкина и чемпиона мира Валерия Никанорова в весе 70 кг. Иван Галкин из Калуги в весе 125 кг в финале выиграл у Эрчима Баппагая. Наталья Черноградская в весе 55 кг взяла реванш у Валентины Сухановой из Хангаласского улуса, которой проиграла в финале чемпионата Якутии.

Чемпионами стали Артур Жирков (60 кг), Андрей Винокуров (80 кг), Алина Алексеева из Чувашии (75 кг). Масрестлеры из этой республики показали весьма достойный результат, выиграв много медалей.

В чемпионате России в Санкт-Петербурге приняли участие более 200 масрестлеров из 28 регионов страны. Турнир стал отборочным на чемпионат мира (сентябрь, Кыргызстан) и чемпионат Европы (ноябрь, Грузия).

Чемпионат был юбилейным, десятым по счёту. Первый официальный чемпионат страны состоялся в 2015 году (неофициально они проводились с 2005 года). Ранее чемпионаты  проходили в Казани, Нальчике, Москве, Уфе, Калуге, Чебоксарах, Твери.