Чемпионам турнира по борьбе в Мирном выплатили по 100 000 рублей

10:02
10 апреля 2023
Александр Иванов с победителем турнира Албаном Аввакумовым (в центре) и призерами Виктором Рассадиным и (слева) и Николаем Сивцевым (справа). Фото: "Спорт Якутии".
Читайте нас

В Мирном впервые прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе в честь серебряного призера Олимпийских Игра Александра Иванова на призы «АЛРОСА». Призовой фонд составлял 2,4 миллиона рублей. Каждый из чемпионов в своей весовой категории получил 100 тысяч рублей, вице-чемпионы – по 50 тысяч рублей, бронзовые призеры и тренеры победителей – по 30 тысяч рублей.

Чемпионами стали Начын Монгуш (Тыва, 57 кг), Жаргал Дамдинов (Бурятия, 61 кг), Кежик Чымба (Красноярск, 65 кг), Константин Капрынов (Якутия, 70 кг), Албан Аввакумов (Якутия, 74 кг), Револий Самсонов (Якутия, 79 кг), Дмитрий Зайнидинов (Красноярск, 86 кг), Ньургун Сергин (Якутия, 92 кг), Максим Толмачёв (Красноярск, 97 кг), Хасан Хубаев (Москва, 125 кг).

Причём в финале Аввакумов тушировал Виктора Рассадина, который после долгого перерыва вышел на ковёр. В схватке за золотую медаль проиграли якутяне Харысхал Григорьев (57 кг), Дьулус Федотов (61 кг), Дьулусхан Тотонов (65 кг), Алексей Данилов (70 кг), Герман Устинов (86 кг), Никита Софронов (92 кг), Айтал Уйгуров (97 кг), хозяин ковра Андрей Аронов (125 кг).

В весе 86 кг Револий Самсонов в финале выиграл у сильного мастера Никиты Сучкова из Красноярска.