Бывшему главе Оймяконского района суд отменил условное наказание и приговорил к 5,5 годам реального лишения свободы

Бывшему главе Оймяконского района суд отменил условное наказание и приговорил к 5,5 годам реального лишения свободы

17:05
21 марта 2025
Фото Алексея Рудых.
Читайте нас

В 2021 году глава Оймяконского района Иннокентий Сивцев незаконно организовал премирование руководителя подконтрольной ему организации на сумму свыше 2,8 миллиона рублей. Полученные деньги они поделили между собой.

Также глава от имени администрации подписал контракт с предпринимателем на косметический ремонт зданий на сумму порядка 600 тысяч рублей. Практически все деньги ИП отдал главе. Соответственно, ремонт зданий не производился.

Наконец, Сивцев перечислил 1,6 миллиона рублей коммерческой организации, которой руководил его знакомый, якобы на цели благоустройства этнографического комплекса. Получив доступ к банковскому счету компании, он использовал деньги для личных нужд.

16 декабря прошлого года районный суд признал экс-главу виновным в двух эпизодах присвоения в особо крупном размере, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Фигуранту было назначено условное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд также взыскал причиненный ущерб в пользу бюджетных учреждений Оймяконского района и муниципального образования на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

В свою очередь прокуратура посчитала приговор несправедливым и обжаловала его в Верховном суде республики. Сегодня апелляционная инстанция изменила приговор районного суда.

По совокупности совершенных преступлений экс-главе района назначено 5,5 лет лишения в колонии общего режима. Кроме того, отменен приговор в части удовлетворения гражданского иска. Он будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Осужденный взят под стражу в зале заседаний.

+1
12
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
Поделись новостью:
22 марта
  • -23°
  • Ощущается: -30°Влажность: 64% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: