X

Борцы Рассадин и Лазарев завоевали путёвки на Олимпиаду в Париж

В Стамбуле проходит последний мировой квалификационный турнир на Олимпийские игры в Париже-2024. Два воспитанника якутской школы борьбы Виктор Рассадин (74 кг, Таджикистан) и Айаал Лазарев (125 кг, Кыргызстан) выиграли путёвки на Олимпиаду, пробившись рано утром по якутскому времени в финал.

Рассадин в полуфинале победил двукратного чемпиона России 2020 и 2023 годов, победителя турнира Ярыгина Чермена Валиева со счетом 3:2. Осетин с этого года выступает за Албанию. В Стамбуле Валиев выбил двукратного чемпиона мира Франка Чамизо, кубинца из Италии (+5:5).

В четвертьфинале Виктор одолел украинца Вадима Цуркана со счетом 2:0. В первой схватке Рассадин выиграл у двукратного чемпиона Азии и вице-чемпиона мира Нуркожи Кайпанова из Казахстана (4:1).

Вот как достаётся путёвка в Париж - Виктору Рассадину расцарапали всю шею. Фото wrestsakha.ru
Рассадину помогли пробиться в Париж тренер Артур Константинов (справа) и спарринг-партнёр земляк-среднеколымец Дмитрий Шадрин. Фото "Дьулур5ан".more

Айаал Лазарев выиграл 10:0 Аарона Джонсона (Ямайка), тушировал Хасанбоя Рахимова (Узбекистан) и в полуфинале чисто победил пятикратного призера чемпионатов Европы Даниэля Лигети (Венгрия) со счетом 12:2.

Айаал Лазарев едет уже на свою третью Олимпиаду. Фото «Спорт Якутии»

Сегодня за путёвки продолжат бороться якутяне Владимир Егоров (57 кг, Северная Македония) и Ньургун Скрябин (Беларусь). В Стамбуле разыгрываются три путёвки в каждом весе. Егоров и Скрябин будут биться за третье место — они уступили только финалистам чемпиону Панамерики Спенсеру Ли (57 кг, США) и действующему чемпиону Европы Исламу Дудаеву (65 кг, Албания).

Напомним, что до Рассадина и Лазарева олимпийские путёвки завоевали Арыйаан Тютрин (Беларусь) и Георгий Окороков (Австралия). Итак, в Париже уже выступят четыре якутских борца. Сегодня болеем за Владимира Егорова и Ньургуна Скрябина.