Борцы Рассадин и Лазарев стали вице-чемпионами Азии

08:52
13 апреля 2024
Сидят, слева направо: Андрей Аронов, Виктор Рассадин, Айаал Белолюбский, Дмитрий Шадрин. Стоят: Айаал Лазарев, Иван Белолюбский, Павел Пинигин и Артур Константинов. Скриншот.

На чемпионате Азии по вольной борьбе в Бишкеке якутские борцы Виктор Рассадин и Айаал Лазарев завоевали серебряные медали.

Причём Виктор был очень близок к победе. За 42 секунды до конца схватки при счёте 1:1 в его пользу (балл ему присудили вторым) Рассадин прошёл в ногу Тока Такахаши. Но мощный японец высвободился и забежал за спину якутянина, выдавив его за ковёр и счёт стал уже 1:4. Да ещё среднеколымца, выступающего за Таджикистан в весе 74 кг, положили в партер.

Схватка закончилась в пользу Такахаши (6:3). Причём японец в первой схватке с трудом выиграл у казаха Талгата (+9:9). Напомним — дебютант чемпионата Азии Рассадин до финала выиграл у Хан Сон Го из Южной Кореи (11:0), Каната Керимбекова из Кыргызстана (9:0), Арсалана Бегенжова из Туркменистана (14:4).

В весе 125 кг Айаал Лазарев из Кыргызстана победил китайца Бухиердана со счётом 10:6 (проигрывая 1:4), в полуфинале чисто одолел монгола Одгерела Батхигиша (11:0). В финале Айаал проиграл двукратному чемпиону мира 2021 и 2023 годов, чемпиону Азиатских игр Амиру Заре из Ирана (0:11). Это уже шестая медаль чемпионатов Азии для Лазарева (золото, два серебра, три бронзы).

В весе 57 кг Айаал Белолюбский из сборной Таджикистана в первой схватке проиграл северокорейцу Киму со счётом 2:4, ведя 2:0. В категории 97 кг мирнинец Андрей Аронов, выступающий за Кыргызстан, проиграл сначала чемпиону мира Ризабеку Айтмухану (0:6), затем победил узбекского борца Вейсалова (6:0), а в схватке за бронзовую медаль проиграл индусу Вики Вики (1:10).