Борцы из Якутии Рассадин и Лазарев заняли пятые места на Олимпиаде-2024

08:06
11 августа 2024

Якутянин Виктор Рассадин, выступающий за Таджикистан, в весе 65 кг в малом финале за бронзовую медаль уступил двукратному чемпиону России 2020 и 2023 годов, обладателю Кубка мира и победителю турнира Ярыгина осетину Чермену Валиеву, представляющему Албанию.

В первом периоде Валиев повёл 4:0. Во втором Виктор сократил отставание в счёте — 4:2. За минуту до конца среднеколымец прошёл в ногу, но Чермен вырвал пятку. Тут же Рассадин пытался вытолкнуть осетина за ковёр, который ступил полной ступней за круг. Но балл дали Валиеву. Тренер Артур Константинов бросил челлендж. Судьи, посмотрев видео, дали ещё балл Чермену. Схватка закончилась в его пользу 6:2. Тем самым осетин взял реванш за недавнее поражение Рассадину.

Кстати, в очень спорном поединке в четвертьфинале Валиев вёл за 10 секунд против Разамбека Жамалову со счетом 5:4, но ему влепили два предупреждения за пассивность и дальше прошёл чеченец. Жамалов в полуфинале выиграл 8:2 Рассадина и в финале тушировал японца Такатани, поймав на «промокашку».

В утешительных схватках сначала Лазарев победил на туше канадца Деси. В малом финале за бронзовую медаль в весе 125 кг якутский борец Айаал Лазарев, выступающий за Кыргызстан, проиграл олимпийскому чемпиону Рио-2016, трехкратному чемпиону мира, 11-кратному чемпиону Европы Тахе Акгюлю из Турции со счетом 0:7. Турок выиграл полный комплект олимпийских медалей — золото Рио, серебро Токио и бронза Парижа. Айаал первым из якутских борцов выступил на трех Олимпиадах. После окончания схватки 38-летний Лазарев и 34-летний Таха Акгюль сняли борцовки, поцеловали ковёр, тем самым простились с борцовской карьерой. В финале тяжеловесов грузин Гено Петриашвили выиграл со счетом 10:9 иранца Амира Заре.

В весе 65 кг якутянин Георгий Окороков, выступающий за Австралию, проиграл 2:12 вице-чемпиону мира Себастьяну Ривере из Пуэрто-Рико и выбыл из олимпийского турнира.

Сегодня в 15 часов по якутскому времени пробежит марафон якутская бегунья Сардаана Трофимова по берегам Сены, вокруг дворца Тюильри и Эйфелевой башни.