Более 59 тысяч детей охвачены детским отдыхом в Якутии

В настоящее время в Якутии функционируют 542 детских лагеря различной направленности, в которых за летний сезон отдохнут и пройдут досуговую занятость свыше 59 тысяч детей. Об этом сообщила директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», оператор летней оздоровительной кампании в регионе Варвара Васильева в эфире передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24».
По её словам, на территории республики открыты 427 лагерей дневного пребывания, 43 загородных лагеря, 40 лагерей труда и отдыха, а также 32 палаточных лагеря. Особое внимание в этом году уделено разнообразию форматов отдыха и досуга. В лагерях работают творческие студии, кружки, организуются экспедиции, туристические маршруты. Ведутся проекты, такие как «Дворовый вожатый», «Портрет вожатого Якутии» и другие региональные инициативы. Эти форматы особенно востребованы в сельских и отдалённых районах, где отсутствуют стационарные лагеря.
Как отметила Варвара Васильева, ребята с интересом участвуют в походах, мастер-классах и занятиях. Это подтверждает, что грамотно выстроенная система летнего отдыха действительно доступна, полезна и эффективна для детей из самых разных населённых пунктов.
Как сообщает Минобрнауки Якутии, в республике также успешно реализуется проект «Трудовое лето», направленный на развитие трудовых навыков и социальной ответственности подростков. Школьники участвуют в работе детских трудовых бригад, деятельность которых организуется в соответствии с методическими рекомендациями и нормативной базой.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: