X

Более 3,5 миллионов рублей перевели якутяне мошенникам за минувшую неделю

Более 3,5 миллионов рублей якутяне перевели мошенникам за минувшую неделю. По данным Управления уголовного розыска МВД по Якутии с 28 июня по 4 июля в республике жертвами дистанционных мошенников стали 29 граждан – 13 женщин и 16 мужчин.

Так, 32-летний житель Мирного, работающий сварщиком в промышленном предприятии, решил подзаработать в сети. Он увидел рекламу сайта markizopros.info, перешел туда и оставил свои данные. В ходе общения с мошенниками мужчина перечислил им 2 365 000 рублей.

А 46-летний нерюнгринец попался на мошенников, представившихся сотрудниками Центрального банка и правоохранительных органов. Под предлогом того, что сторонние лица оформили на его имя кредит, они убедили мужчину подать заявку на займ и перечислить 266 тысяч рублей на «безопасный счет».

Специалист администрации Якутска потеряла около 130 тысяч рублей при попытке покупки авиабилетов через интернет. Поисковик навел женщину на фейковую страницу интернет-магазина.

Еще 1 миллион 210 тысяч рублей потеряла якутянка при попытке заработать на бирже. Женщина увидела в сети рекламу банка «Тинькофф» об инвестициях, прошла по ссылке и в тот же день к ней поступил звонок.  Далее последовали открытие «Киви-кошелька», специальных приложений, позволяющих мошенникам орудовать с ее счетами, регистрация на торговых платформах и добровольное направление средств на счета мошенников в качестве «инвестиций.

Ни в коем случае не поддерживайте беседу с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. При возникновении вопросов, перезванивайте в свой банк, набрав номер вручную, а также не рискуйте своими финансами на сомнительных биржевых площадках, – призывает пресс-служба МВД по Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 07.07.2021 14:07

Related Post