X

Более 2 млн рублей собрали за час якутяне на восстановление старинных домов

Якутяне за один час телемарафона на НВК «Саха»  собрали порядка 2,2 млн рублей на восстановление двух памятников архитектуры.

На собранные деньги отреставрируют в Якутске дом конца 19 века на улице Чернышевского, в одной из квартир которых проживал народный писатель Якутии Дмитрий Сивцев — Суорун Омоллоон.

Половину денег направят на восстановление дома головы Баягантайского улус Саввы Егорова, который построен в местности Балаганнах Усть-Алданского улуса в первой половине 19 века. В свое время Савва Егоров добился строительства двух часовен и церкви в своем улусе, от имени императора был награжден серебряным кортиком.

В телемарафоне активное участие приняли жители республики, трудовые коллективы, общественные организации, предприниматели. Наибольший вклад внес коллектив АК «Железные дороги Якутии» — 800 тысяч рублей.

Напомним, что первый телемарафон в рамках проекта «Сохраним памятники», инициированного главой Якутии Айсеном Николаевым, прошел в 2021 году. Тогда на собранные деньги отремонтировали Башню Манчаары 19 века.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 19.04.2022 09:15

Related Post